Юстиниановы стены. День 4. Турция — февраль 2015.
Дата 19 Февраль 2015

 

Сегодня мне бы хотелось осмотреть Юстиниановы стены.
На автобусе едем к Едикуле.  Возле моря торчит Мраморная башня.  А через трассу начинается сама стена.  И тянется она почти 6 км до Золотого Рога.

1. Сперва мне очень хотелось увидеть Золотые Ворота.  Как ни странно,  они почти не изменились со времен постройки.  С внутренней стороны к ним прилегает печально известный семи башенный замок. Османская Гуантанамо.


Допускаю стратегическую ошибку -  чтобы подойти к воротам с внешней стороны,  нужно было нырнуть под железную дорогу, а потом вернуться назад.
Теперь мы уже перешли поверху железку и двигаемся вдоль стен внутри. Здесь реально сплошной бомжатник . И никого.
Крепость Едикуле закрыта. В щелку видно, что билетная касса знавала и лучшие времена. Значит  мы не сможем увидеть ворота сверху.

2. Теперь нужно залезть на стену.  Сделать это можно после первой же улицы,  которая врезается в стену.


Мы идем по внутренней стене. Она частично развалена . Под нами наружная защитная стена.  Между ними сплошные огороды,  теплицы и хламники . Башни внутренней Сены в этом отрезке сохранились плохо. Многие горели, в трещинах ,  с обвалившимися стенами и сводами .


Не доходя до следующих ворот,  спускаемся. А здесь кусок стены отреставрировали. Так называемым евро ремонтом. Издали выглядит хорошо,  а вблизи довольно омерзительно. Теперь мы все на стене. Идем,  смотрим по сторонам. Как часто это бывает у нас,  через700 метров стена обрывается и все.  Никакой лестницы.  Ничего. Приходится возвращаться и сходить вниз в середине пути.

3. Теперь нужно найти имопет  или древневизантийскую усыпальницу. Она находится между внешней и внутренней стеной. Нужно зайти во внешние ворота,  те самые,  которые находятся перед началом кладбища, и повернуть влево.

Между стенами узкий подход ведет на территорию без огородов ,  но со склепом . Как и было обещано,  возле склепа стоит бомж и греется возле костра.  Склеп похож на ураганный погреб Элли . Вход подпирают две изящные мраморные колонны.

 


Достаю Фонарик и показываю бомжу.  Он вяло машет рукой,  иди.
Входим.
Первое Помещение совсем крохотное .  Там стоят коробки -  это бомжацкая спальня.
Захожу во второе помещение.  Оно чуть больше.
И в ней три (3) саркофага !!!!


Два боковых имеют богатый рельеф.  Средний на помосте с характерным кругом и христианской символикой.  Это немыслимо!
При ближайшем рассмотрении стало понятно,  что два саркофага -  копии из известняка.  А третий -  совершенно оригинальный и мраморный.


По не проверенной информации,  оригиналы первых двух стоят в археологическом музее.
Я не могу налюбоваться этой красотой!
Но нужно идти дальше.

4. Тут же На северной башне впервые нами была найдена надпись.  Нужно посмотреть на башню с наружной стороны.  Надпись над окном.  Увековечивает кто её построил.  Мы потом ещё много разных надписей прочли.

5. А теперь ищем калитку св. Романа и ядра.  Это где- то возле башни 60. А конкретно там,  где широкий проспект врезается в стену.  Поворачиваем вправо за башню. Здесь опять бомж.  Угощает меня яблоком и апельсином. От перца пришлось отказаться.
Лезу в проем.  Чудеса.  Везде валяются огромные круглые ядра.  Это ими лупили по стенам и воротам. Тут и Мраморная плита. А на ней надпись, что это калитка Св. Романа!  Мы все нашли!!!

Теперь Карие Джами. Жемчужина из жемчужин.

 

6. Отправляясь дальше, совершенно случайно наткнулись на остатки Дворца Димитрия Катемира. В арках романтично приютились столики.

На горе сверху возвышался Греческий Лицей. Это местный Хогвартс.

Моросил дождь. Мы побродили по крутым улочкам возле лицея. Где-то здесь должен быть Вселенский патриархат. К сожалению, мы его не нашли. Просто мы уже все устали.

Идем дальше разными мусульманскими нетуристическими кварталами . Тут квартал портных и дешевой одежды. Опять женщины- вороны полетели в разные стороны.

7. А вот и интересная нам надпись Sarnici Sultan. Этакая циклопическая постройка.


Открываем дверь.  Здесь в подземелье расположился гигантский ресторан класса люкс,  богато украшенный коринфскими колоннами. Зал очень высокий.  Колонны выросли,  как лес.  Внизу круглые столы с блестящей посудой, по подиуму ходит модель. Еще одна цистерна 5 века получила новую жизнь.


Тихонько выходим и бредом к себе в квартал Большого Дворца.

 

 

Прокомментировать