Сидней. Грустное раздумье. Австралия. сентябрь — 2014
Дата 8 Октябрь 2014

 

Сидней.
Утро. Блестят небоскребы. Из окна гостиницы видна вода,  дорогие яхты и жилье,  с видом на воду и яхты. Жилье заставляет задуматься, а все ли  у нас,  у украинцев,  с головой хорошо? А зачем нам столько метров квадратных осваивать????

Идем в парк. По прекрасной дороге вдоль залива. Ой,  тут еще бассейн под открытым небом о восьми дорожках и зал для йоги. Все над водой,  вместе с кафе.

Парк,  он  же ботанический сад. Не знаю,  почему наши, незастроенные церквями,  домами и парковками свободные территории,  люди именуют парками. Им нужно в толковый словарь заглянуть.

Парк, это место с плотной зеленой травой,  породистыми ухоженными деревьями,  цветами и гуляющими ибисами. Ибисы ковыряются в водоемах и в земле. Люди их не едят. Ибисы людей не боятся. Еще много уток,  каких то смешных птиц. Люди уток едят в ресторане или покупают в магазине.


Целые скамейки стоят в самых видовых местах. Можно поваляться на траве и ничего за это никому не будет. Есть несколько бесплатных (!), чистых (!)  общественных туалетов и красивое,  повторяю, красивое кафе. Сувенирный садово огородный магазин даже не учитываем. Я с трудом подавила в себе мещанский приступ-  купить корзину складную для фруктов ,  подушку  с какаду, тарелку с зеленым амарилисом,  секатор с клевером,  красивые книги и еще перечень на шесть страниц. Остановило одно- и куда это все запихнуть.

Каменистая порода выглядывает из травы.

Вот и Оперный. Все. Как дальше жить,  если люди на пустом мысу в центре города строят такую красоту для услады ушей???

Крыша Оперного молочного цвета, блестит, фигурно выложена шведской плиткой. Мне напоминает яичные скорлупки.

Блестит на  солнце, как солнце.

Идем дальше. Опять справа порт и залив. Корабли снуют. Вдали исторический чугунный мост. Вдоль набережной куча кафе и ресторанов. Цены, как и  во всей Австралии умопомрачительны. Жилье вокруг нереально красивое и дорогое. Рестораны нужно резервировать.

Идем по пешеходной части эстакады. Надо же!  Кто то не поленился достроить довесок к подвесному автобану,  чтобы можно было полюбоваться с высоты набережной, Оперным, старыми доками и небоскребами. Прогулка очень необычная и красивая. Как  Хай Лайн в Нью Йорк.

Добираемся до моста.

Все.  Тут открывается панорама всего Сиднея. Из залива уходят в океан корабли и яхты. Машины едут по мосту. Провожу пальцем по перилам. Нормально. Слой пыли в допуске. Спускаемся с моста по лестнице. Странно,  но в общественный туалет она не превратилась.

Возвращаемся в гостиницу через аллею цветущих сакур. Красота нереальная — на одном дереве ветки с белыми,  розовыми и красными цветами. Климат,  наверное…..

А вечером Оперный. Фильм Матрица в сопровождает Сиднейского симфонического оркестра в концертном зале на  2690 человек. Яблоку негде упасть.  Зал внутри такой же изломанный,  как и снаружи. Акустика прекрасная. Оркестр  из 96 музыкантов играл хорошо.

Матрица была снята в Сиднее и озвучивал ее этот же оркестр.

Невероятное зрелище!

Утром еще раз глянули на парк — пловцы плавают, бегуны бегают,  кто то любуется видами, кто то отдыхает на траве.

И все вокруг очень довольны и счастливы. Как так бывает?

 

Прокомментировать