Сплав по наводненному Тетереву. Украина. июнь — 2014
Дата 11 Июнь 2014

 

В описаниях р.Тетерева обычно присутствуют устойчивые словосочетания — узкая река, мелкая река, обносы и скальные выходы.

 

Стартовали мы с правого берега тетерева в селе Левково. Там под мостом крохотная заводь. Потом сразу начинается быстрина.

Прогноз погоды нагло соврал. Обещано было солнце и вечером дождь. Гроза началась утром.

 

Мы довольно быстро собрали две байдарки и стали на воду. Вернее, течение бодро нас понесло. Естественные препятствия попадались редко, песчаные берега отсутствовали. Уровень воды после многочисленных дождей сильно поднялся.

Зелень всех оттенков приятно радовала глаз.

 

Через пару километров послышался шум. За поворотом было что то, о чем молчали лоции. Быстро пристали к левому берегу. Разведка показала, что впереди поворот с перекатом, несколько поваленных деревьев. Если идти справа по стремнине и потом резко взять вправо — все будет прекрасно.

Так и сделали.

Река понесла нас дальше.

 

На ветках сидели огромные серые цапли, в поисках лягушек вышагивали аисты. В кустах мелькали ультра- синие с оранжевыми грудками зимородки. До этого я видела зимородков только на Северском Донце. Скальных выходов, обещанных в лоциях, почти не наблюдалось. Река шустро тащила нас вниз.

Впереди опять зашумело.

 

Между Большими и Малыми Кошарами ( ну, что то на К…)) есть мост. Ни в одной лоции он не упоминается. Ибо там ничего не происходит. Почти никогда ничего не происходит. В высокую воду там ревет река и пройти мост нужно строго по центру между потоками и опорами. Что наша байдарка и исполнила! Правда, пришлось вжаться в лодку, чтобы голову не снесло мостом)

 

А вот Саши решили, что то сфотографировать или поупражняться в каких то фигурах водного пилотажа. Неведомо. Развернувшись, я увидела , что их байдарка не входит по центру, ее неумолимо несет на левую опору моста, прижимает, протягивает. И вот уже наши друзья в водном потоке. Один Саша с веслом, как поплавок, пытается вы грести из водоворота. Второй вцепился в байдарку и его как то странно боком тащит. От байдарки отделилось весло и ушло в свободное плавание. Течение в этом месте довольно сильное и все наши потуги добраться до места кораблекрушения ни к чему не привели. Вскоре первый Саша с глазами, как у бешеного лосося, оказался рядом. Ему кинули спас жилет. Второго взяли за чалку и отбуксировали к берегу вместе с байдаркой. Все обошлось.

Теперь хотелось узнать, не утонули ли ключи от машины. Они были в нашей лодке.

 

Технические потери были довольно обширны — видео регистратор, фотоаппарат, телефон, планшет, аккумуляторная батарея. Не мало.  Плюс10 литровводы ( два баллона). В условиях реки — помойки потеря неприятная.

 

Сразу за мостом слева огромный луг. В этом плане нам повезло — мы поставили тент, приготовили чай, еду и разбили лагерь. Байдарка была в таком состоянии, что нуждалась в обширном ремонте.

Только к вечеру вышло солнце.

 

Утром ребята с опаской залезли в латаное - перелатаное плавсредство.

Все в порядке.

Река несла тонны мусора, пластик, грязь. Долгожданного песка по- прежнему не было. Все описанные пляжи исчезли под водой.

 

Впереди опять послышался шум. И появилось что- то непонятное. Оказалось — это мост, за которым справа должна быть стоячая волна. Обычно смелые проходят под мостом, остальные любуются волнами сверху. Моста не было. Он полностью скрылся под водой. Отдельные машины,  не останавливаясь,  пересекали его. Вода доходила до дверей.

 

Перетащить байдарку проще было справа. Сперва нужно преодолеть дебри Амазонии, изжалиться в подводной крапиве , отбить ноги о гранитные валуны. Потом втащить лодку на мост и перенести ее через дорогу10 метровдо заводи. За мостом ревел настоящий Армагеддон!

Операция прошла успешно. Потеряли минут 40 времени. Зато насладились потоками и порогами.

 

Дальше речка опять петляет в зелени. Перед Коростышевом искупались в более или менее чистом месте.

Сам Коростышев лежит среди живописных холмов, скальных выходов и тополиных рощ.

 

После второго моста послышался ужасающий рев — это грохотала вода на дамбе. Мы с опаской прижались к правому берегу. Возле самой дамбы есть заводь. Оттуда буквально20 метровчерез дорожку и мы уже с другой стороны дамбы. На дамбе творилось что то невероятное! Камни, деревья и порог, наверное, 5 категории сложности!

 

Сразу После дамбы есть три острова. Их обходить нужно справа-справа — слева. Так нам подсказали.

За Коростышевом места гораздо более живописные, чем до него. Гранитные выходы по обоим берегам. А вот со стоянками при такой воде совсем плохо. Комаров кормить не хотелось, и мы погребли дальше.

 

В конце села Высокий Камень слева был обнаружен великолепный, прекрасный белоснежный песок и чистая заводь! И никого! Такого подарка от судьбы никто не ожидал! Единственное место на реке, полностью соответствующее понятию правильной стоянки!

Тут мы накупались и объелись.

 

Александры поставили свой дом прямо на дом муравьев. Последние незамедлительно освоили палатку. Пришлось срочно передислоцироваться.

 

Утро наступило. Опять солнечное и теплое. Птицы с жабами верещали на весь Тетерев. Еще верещал ранний наш друг Сергей, который почему то решил, что приятнее всего пить кофе в 5 утра. О чем он и сообщил местной громаде вежливо и с четкой артикуляцией. Громко. Гадина.

 

Пройти в этот третий день удалось только до Городского. Те, совсем совсем немного. Чуть больше одной сигареты.  Опять послышался шум воды. Впереди появился крохотный перекат. Пристали слева. Перекат оказался мостом, полностью залитым водой. Тут машины уже не ездили. Вода доходила мне выше колен. С байдарки было не видно вторую сторону моста — там сливалась местная Ниагара. Последствия нашего неконтролируемого спуска могли быть самыми печальными.

Совершив вынос на дорогу, решили прекратить дальнейший сплав. Дело приближалось к обеду.

На машине объехали через Коростышев на правый берег села городское и нашли там, описанное в лоциях, карьерное озеро. Вода в нем чистая и теплая, а в окрестном лесу много земляники.

Прокомментировать