Чешский Рай. Чехия. май — 2014
Дата 3 Июнь 2014

 

Чешский рай

 

Это удивительное место находится всего в часе езды от Праги.
Странное такое место — как спина динозавра  те, на довольно обширной площади повылазили горы и холмы, сплошь покрытые лесами и вертикальными могучими известняковыми останцами. Вот эти останцы и являются изюминкой данного региона.

 

Живут в этом палеонтологическом месте мастодонты сдачи жилья.  Понимание, что наш домик уже 6 раз удачно перепродан пришло в день заезда.  Судя по всему, в Раю это нормально.

 

Тем не менее решение остановиться в Турнове оказалось совсем не плохим.

 

Топ пятерка красот края включает именно то, что с небольшим физическим надрывом нами исполнилось за 1, 5 дня.

 

От замка Валдштейн до замка Груба Скала и обратно.
17км по пересеченной местности.

Утром на парковке мы оказались первыми. Тропка к Валдштейну побежала вверх. Появились  останцы. К ним ведут какие то сомнительные натоптыши, но я решила, что дальше будет лучше. Потом возник арочный мост и компактный замок, выпихнутый из скалы. Мост — сокращенная копия Карлового. Всего на четыре статуи.  Интерьер замка прогнозируемо дохлый. А вот архитектура и местоположение просто великолепные.  На горном кряже, состоящем из группы  прижатых друг к другу пальцев разместились замок и охотничий домик.  Между ними — спинка динозавра. Горы вокруг утопают в лесах. Где-негде торчат отдельные каменные башни. Естественного происхождения.


Дальше  наш витиеватый путь пролегал между останцами, по крутым каменным лестницам вверх и вниз, среди стройных смерек и вековых грабов. Кое где журчали роднички.
Останцы все именные и активно используются скалолазами. Это местная Мекка. На вершине каждой башни вбит железный шлямбур, а туловище украшено кольцами для альпинистских веревок.


Формы останцов довольно разнообразные. Иногда они по фактуре напоминают швейцарский сыр, иногда -сжатую оберточную бумагу.
Часть останцов имеет на вершине круглую смешную шляпку, иногда лихо сдвинутую набекрень.

Под конец нас ожидало Адамово Ложе и Мышиная Дыра. Ложе еще лет сто назад действительно представляло из себя каменную кровать с ампирными завитушками. Теперь читаются только остатки колонн по бокам.
Ну а Мышиная Дыра предназначена мышам- этакий узкий темный проход между скалами под углом градусов 30.
И наконец мы возле мостика к замку Груба Скала. Мостик — еще одна миникопия Карлового моста. Интерьер осматривать не хотелось. А вот понежиться на солнышке возле замка с говяжьей полевкой — в самый раз.


Обратный путь, 2,5 км, до Валдштейна прошли быстро по скучной и грязной дороге.

 

Но день ведь еще не закончился!
И солнце светит!

 

Пришлось ехать в сторону Сухих Скал, к  деревне Мала Скала.
Тут на вершине холма опять вылезла чешуя динозавра.  Прямо на нее налепили изумительную часовню. Раньше весь хребет, все иглы участвовали в постройке целого города . Эти археологические руины называют скальным городом Пантеон.

Подъезда к церквушке Волнава и к Пантеону нет.

 

Бросаем машину возле домов под горой и топаем вверх. Подьем совершенно не сложный и очень короткий. Церквушка закрыта на реконструкцию, а по Пантеону можно походить. В данном случае, походить означает, по козьи поскакать вверх и вниз узкими и крутыми каменными лестницами. Причем, на вершину кряжа ведет такая узкая и вертикальная лестница, что падение с нее не оставит ни одного шанса на выживание. И все это -только для тощих.

По хребту можно было пройти еще вглубь к другому замку. Но в семье  назрел бунт и пришлось возвращаться в Турнов.

 

За день мы пробежали22 км.

 

Рано утром поехали в Праховсеие скалы. Все компетентные источники , как один, утверждают, что это лучшее место в Чешском Раю.
Вход в заповедник здесь платный. Весь массив меньше, чем Грубоскальский. Рысью мы  оббежали  Праховские Горы за 2 часа. Скалы тут гораздо ближе. На них можно смотреть сверху, снизу, со смотровых площадок. Есть настоящая запутанная бродилка между камнями.

Люди стали массово прибывать к моменту нашего отъезда.
Чешский Рай любим местными жителями, которые гуляют тут семьями с крохотными детьми и собаками.

Это был не сложный забег на 6,5 км.

 

В Праховских горах пошел прахом мой телефон. Где я его потеряла?

 

По дороге подъехали еще к замку Кост. В этом регионе он один из самых больших и лучше всего сохранился. Разместился он на скале  довольно монументально. Внутрь можно пройти только с организованной экскурсией, так что, интерес наш сразу угас.
Зато разгорелся аппетит. Под стенами специальные люди жарили барбекю из разных видов мяса.  И это было вкусно))

Прокомментировать