Как кушают равликов. Украина — апрель — 2014
Дата 13 Май 2014

 

Как кушают улиток.

 

Сперва Прочитав инструкцию.

 

Идем мы по весеннему лесу. Под ногами весело чавкает грязь, заливаются птички, жужжат насекомые. Благодать.

 

И тут вижу — Равлик-Павлик. Натуральный и большой. Я бы даже сказала- жирный. Нога толстая. Уверенно ползет по листве и безбоязненно шевелит рожками.

 

Меня резко посещает гастрономический импульс. Перед глазами проплывает картинка  с шипящими эскарго на Елисейских полях.

 

Три быстрых взгляда по сторонам и прекрасный плотный новый мешок у меня в руках. В него летят улитки размера выше среднего — от 3 х и более см. И бегом домой.

 

Беглый осмотр интернета подтвердил мои догадки. Я нашла то, за чем ископаемые европейцы , читай французы, гоняются со специальными приборами между виноградных посадок. Интернет утверждал, что в нашей дремучей стране, улитки слаще, жирнее, и совершенно на шару.  Ну а чеснок для масляного соуса, по определению лучше.

 

Но вот заминочка. Нужно улиток на мучную  диету  сажать для очищения желудка.

 

Временем не располагаем.

 

Сую ведро в ванную и набираю воды. Ухожу. Прихожу. Улитки расползлись по всей ванной.  Собираю их в ведро. Повторяю процедуру раз десять. Надеюсь, они очистили желудки.

Как выяснилось чуть позже — у улиток , похоже, наступает от поимки запор. И проходит он через три дня мучной диеты.

 

Итак. Через два часа мое терпение истощается. Я засыпаю деликатес солью. Павлики шипят, выпускают пузыри и прячутся в домики. Понимаю, мои действия назвать гуманными практически невозможно.

 

Еще два часа проходит. Равлики плавают в какой то дряни. Начинаю все мучительно промывать. Мучительно, потому что мы на даче и у нас недостаток воды. По научному — низкий дебет.

Все. Теперь в кастрюлю и на огонь. Пять минут варки и Равлик  готов к эксгумации.

Вот на этом этапе и обнаружился запор в желудках равликов. Тело этих моллюсков ( не животных же!), на 75 % состоит из пищевода. Забит он всякой отвратительной дрянью. Равлики ведь и червей не гнушаются кушать! Поэтому, после эксгумации и вивисекции у меня остаются только ножки.

 

И тут я совершаю вторую фатальную ошибку. Вместо того, чтобы тушить ножки по науке 4 часа, я уповаю на белковую структуру тела и ограничиваюсь 20 минутами.

 

Запах  блюда великолепен ( сливочное масло, чеснок и зелень в качестве традиционного соуса). Количество тоже , вроде, ничего. Особенно, если учитывать, что это редкий деликатес.

А вот угрызть равликов сложновато. Они напоминают куриные хрящики.

 

Тем не менее, мисочка пуста.

Дело равликов закрыто.

 

На следующий день мы ели сморчки….

Прокомментировать