Из Клифдена в Дублин. Ирландия.Часть 4 — май — 2014
Дата 10 Май 2014

4.С западного побережья на восточное. 

Из Клифдена в Дублин. 

 

Это почти прямая дорога через центр острова. Раньше так проходили торговые пути. И еще пилигримы любили отправиться из Тары в Инишимор через Клонманоас (Clonmacnoise).

 

Коннемару  покидаем под вой ветра, бешеный ветер и дождь. Раз в 15 минут дождь проходит и появляется бледное солнце. Хорошо, что мы в машине, а не на велосипеде…  Гор почти не видно. 

 

Первая наша остановка в городке Конг (Cong). Пишут, что это городок декорация. Как по мне, своими домами он ничем не отличается от других мелких и богатых городков Ирландии — чистый и пестрый. 

 

Но в нем есть кое что еще- аббатство и руины монастыря, древнее кладбище и Замок с Парком. Замок Эшфорт ( Ashford Castle).

 

Пройдя сквозь живописные руины и кресты попадаем в парк. Там такие деревья, что даже в сказках таких не бывало никогда!!! Огромные стволы пучками торчат из земли и их ветки красивыми полированными змеями спускаются вниз. Трава выбрита. Речка бежит в строго отведенном русле. Тут можно ловить рыбу. Сезоны расписаны на нескольких стендах. 

 

Входим в лес. Ну просто джунгли Мадагаскара, только без пиявок и комаров. Все зеленое, огромное и капает. Есть даже мангры, но без болот. 

 

Тропа вдоль реки приводит к замку. Его окружают крепостные стены с воротами. Замок и есть замок. Темно серого цвета, расползся по ядовитой лужайке, башни разновеликие и каминные трубы торчат. Окна смотрят на  реку и озеро. Вход охраняют два каменных ирландских волкодава. А вокруг раскинулся парк.  И цветут огромные тяжелые рододендроны. 

 

В общем, едем дальше. И через пару часов и перекус возле реки прибываем в Клонманоас. Это одно из древнейших мест в Ирландии. Еще в 6 веке здесь на берегу реки Шенон был создан монастырский комплекс, который разрастался и дожил до 16 века. Но тут пришли добропорядочные и законопослушные англичане и унесли все, что можно было унести, включая витражи и надгробные плиты для музея Виктории и Альберта. Капеллан, наверняка, оставил в записках  сообщения, из какой части  и какой церкви были изъяты образцы и детали интерьеров.  Монастырь после такого, конечно, не оправился. 

 

Теперь на взгорке возле реки стоят каменные кельтские кресты, две круглые башни и руины нескольких церквей. Выглядит это очень- очень романтично и красиво. Нам страшно повезло — дождь на время прекратился и из черных туч вышло солнце. 

 

А теперь Трим (Trim).  Тут самая старая в Ирландии англо-норманская крепость с огромными круглыми башнями и могучей крепостной стеной.  С пригорка открывается красивый вид — река Бойл здесь тонкая и дает  изящную излучину.  

 

Тут снималось Храброе сердце. 

 

И еще через пару часов мы наконец попали в совершенно помойной отель на окраине Дублина. Единственное утешение — вертикальные окна , обозванные в описании викторианскими. 

 

Завтра Дублин

 

. Дублин. 

 

Мы очень далеко от центра. Во всяком случае, мне так показалось. А в реалиях- всего 20 минут до центрального сквера. А там и до собора Святого Патрика не далеко. Дублин утопает в зелени, благоухает цветами, потрясает огромными свечками на каштанах. Каштанов тут много. Они пышные и ветви буквально падают на землю, отяжеленные огромными гроздьями. У нас таких прекрасных деревьев уже нет. 

 

Дублин не многоэтажный.  И в нашем районе он вообще больше похож на НЙ. 

Погода- как обычно. Через каждые 15 минут что то новенькое. Правда, ко второй половине дня сохранился только ветер. И за светило солнце!!

Собор св. Патрика довольно большой, почему то мне похож на наш костел. Для меня самым примечательное оказалось  королевское надгробие с юго западной стороны. 

 

А потом мы зашли в музей манускриптов и миниатюр Бетти. И я выйти оттуда просто не могла! Огромная коллекция невероятно красивых миниатюр из Индии, Китая, древней Персии, старинные книги, офорты и тд. Прекрасное современное оформление музея и интерактивные стенды, поясняющие, как получается офорт, ксилография, тиснение на переплете и тд. 

 

Следующие несколько часов мы гуляли по всему городу, вдоль реки, к океану. Прошли 25 км, устали, налюбовались мостами и современными зданиями, полями для футбола и до рожками для велосипедов. Огромное количество людей занимаются всеми мыслимыми видами спорта. Весь город куда то бежит и во что то играет. При этом на перемены в погоде они не обращают совершенно никакого внимания! 

 

К гостинице мы подходили со стороны океана. Жилье здесь удивительно дорогое — риэлторы предлагают жилье в среднем по 7-8 тыс евро. Все утопает в цветах. 

 

Хороший город для жилья. 

 

Итоги. 

 

Пройдено 155 км. 

Из них 25 км по Дублину. 

Общий набор высоты — 4800 м.

 Максимальный подъем 1000 м. 

Общее время в пути 35 часов. 

Общее время остановок 17 часов ( включая обед в Дублине , библиотеку Бетти и поход по магазинам).  

 

Прокомментировать