Полуостров Дингл. Ирландия. Часть 2. — май — 2014
Дата 10 Май 2014

2. Ирландия. Дингл. 

Dingle Peninsula. 

 

Дни с солнцем вызывают групповое помешательство в Ирландии. Они закончились. Заклубились тучи. Солнце теперь мелькало где то крохотными зайчиками в горах. Мы переезжали на полуостров Дингл. 

 

Возле Инча ( Inch) вышли пройтись по песчаной косе. Она тут совершенно ненормальных размеров — 7 км в длину и метров 400 в ширину. Гладенькая такая и блестит. На нее накатывает очень медленная и очень мелкая волна. Красиво. 

 

Следующий по дороге пестрый и игрушечный  городок  Дингл ( Dingle), где все таки был найден ларек с морепродуктами. Совершенно недорогими. Особенно очищенные гребешки по 26 евро за килограмм. 

 

Мне же хотелось пройтись по горе Орел ( mount Eagle), что на самой западной точке полуострова. К сожалению, туча прицепилась к вершине и слазить с нее не собиралась. И зачем тогда идти на гору? Поэтому мы просто прогулялись по соседнему зеленому холму с овцами. Холм обрывался в море неприступной стеной. Ветер выдул из его тела землю и обнажил белые плоские камни — чешуйки, напоминающие шкуру взъерошенного  дракона. Из за туч сияло солнце. 

 

Дальше побережье полуострова изобиловало бухтами и скалами. Пляжики редко, но встречались. Можно себе представить, что вытворяют  ирландцы в солнечные дни летом! 

На склонах зеленела трава, вершину горы Брандон ( Brandon mountain) накрыла туча. Не удивительно. 

 

Наше следующее жилье оказалось довольно большим коттеджем на мягком покатом склоне перед  морем. Между нами и водой ни одного дома. Только зелень и коровы. Дорожка или тропинка к морю тоже отсутсвует. В гостиной огромное окно, как картина Айвазовского. Называется :Перед дождем. Тут же на травке сидит крохотный крольчонок и моет мордочку. 

 Коттедж столь высокотехнологичен, что я потеряла нить управления его светом и теплом в тот же миг. Хозяйка  ушла. Единственное, что осталось более или менее понятным, это слот, куда кидать монеты для оплаты электричества. Уже через час вода в туалете перестала сливаться, а потом везде погас свет.  Счетчик требовал 2 евро для возобновления работы! 5 кВт = 2 евро! 

Крепко задумавшись, мы выключили все обогреватели, вывернули лампы из патронов люстр ( мыслимо ли — 6 лампочек на люстру и таких люстр 2!!!).  Дом опять ожил. 

 

За окном полыхал закат и шел дождь. Корова мукнула и улеглась спать. 

 

Планы в Ирландии нужно или забыть или все равно их придерживаться. 

 

На утро у меня запланирована гора Брандон ( вторая по высоте на острове). 

 

За окном хлестал дождь. Все небо серое и унылое. 

 

Пока поглощался завтрак, облака приподнялись. В небе появились подозрительные голубые пятна. Мы помчались к Брандону. 

 

Гора Брандон. 

Brandon mountain. 

 

Километраж — 18 км

Высота — 1005 м

Набор высоты — 750м

Время — 6 часов

Погода — дикая: ветер, дождь, облака

Маркировка — дорога полностью маркирована до вершины белыми колышками и сложенными горками с крестами. С вершины ведут деревянные колышки. Трасса легкая. 

Природные достопримечательности — вершина — обод кратера, который из за облака мы не увидели. Думаю, зрелище потрясающее!

На спуске открывается панорамы моря. Увидели частично. 

Количество людей  на маршруте — один человек. 

Звери — никаких!

 

Все пастбища патрулируются смешными черно белыми собаками с разноцветным глазами. Это типичный кошмар для любой овцы — псу достаточно взглянуть исподлобья и овца в ужасе мчится, сметая все на своем пути, обратно в загон. Сейчас весна и пастбища полны малышами с мамами. Малыши тугие, плюшевые, с любопытством наблюдают за нами. Мамаши блеют и неспешно относят свои толстые попы в сторону. И все это в изумрудной траве. 

 

Наш путь домой опять пролегает через Дингл и магазин со свежими морепродуктами. Итак: кило разнообразной рыбы на уху, кило почищенных свежих огромных гребешков, кило рыбы-монаха, кило лосося на засолку и грамм 300 на жарку. Итого -83 евро. 

 

Дальше на кухне все толклись, советовали друг другу, мешали и помогали одновременно. За окном кролик ел траву. В море блестело солнце (!). 

 

Ели очень долго. Уже не могли, но продолжали есть. Ибо гребешок в оливковом масле с лимонно- чесночной подливкой — вещь фатальная! 

 

Счетчик неумолимо жрал по 2 евро. Ненависть к хозяйке росла. Потом исчезла, тк все разговоры стихли. Кто где стоял там и начал засыпать. И кролик тоже ушел. 

 

Следующий день выпал из моей жизни из за таблетки от простуды, которая одновременно оказалась снотворным. Помню только небольшой лес с озером  и гору Slive Mish Mountain, совершенно открытую, без облаков, до вершины которой было не более часа. Короче, проспала больше суток. 

 

Как я жалею, что не поднялась на Слив Миш!!

 

Прокомментировать