Дренажно Штольневая Система «Никольская». Украина. Киев — сентябрь 2013
Дата 29 Сентябрь 2013

 

Дренажно штольневая система (ДШС) Никольская. 

 

Выходим из метро Днепр. Проходим немного вверх по аллее и уходим на склон. Буквально 2 минуты.

Теперь бахилы, куртки, фонарики и вперед в канализационный люк. 

 

Спускаемся по железной лестнице и попадаем в трапецевидный туннель. Это современная часть дренажной системы. Здесь вода просачивается между многочисленными бетонными балками. Остальные туннели имеют специальные отверстия. Выглядят, как голосники, хотя это не совсем так. В  более старые стены системы, а Никольскую ДШС построили в 1916 году, вставлены трубы. Часть из них на сегодняшний день полностью закальценировались. А из остальных тонкой струйкой стекает чистая вода. С годами она образует на стенах кальциевые отложения. Думаю, если оставить здесь какой то предмет, он довольно быстро покроется коркой и превратиться в сувенир Киевских подземелий. Ведь продают же в Карловых Варах розы и бутылки с налетом минералов из источников!

 

Проходим на полусогнутых первую часть и попадаем в комнату. Отсюда два выхода. Один — в круглый туннель в неизвестность. Другой — по лесенке и тоже в неизвестность. Круглый туннель тянется километров на 6 и заканчивается тупиком. Гид сказал, что, в принципе, все дренажные системы, а их здесь ОЧЕНЬ много, 700 км от Лавры до Подола, тупиковые и между собой не соединены. 

 

Лезем по лесенке. Дыра для Винни Пуха. Пролазим.

И опять ныряем в узкий и низкий проход. Под ногами вода. Не много. Переход долгий. Начинает болеть спина. Потом участок с глиной. Она чавкает и засасывает бахилы)

 

И опять лестница. Только вниз. И журчит вода. Под ногами ручеек. Мы попали в основную штольню. Она широкая и высокая.

Слева шумит самый странный из виденных мною водопадов. Это Царский Колодец. Колодец — круглая вертикальная штольня метров 25 вверх. Довольно широкая.  Где то на середине заложен еще один проход. Видно плохо. Сверху идет дождь. Только этот дождь идет всегда , круглогодично. И температура тут всегда одинаковая — 9-12С. Так вот, В колодце собираются дренажные воды и льются сверху дождем. 

 

Мы идем по основной штольне и по речке. Она тоненькая. Наоткладывала по центру узоры из кальция. Так, наверное, зарастают наши сосуды)), если их вовремя не почистить. Опять в стенах много отверстий. Но должно быть больше. Их не хватает.  Отверстия в стенах не простые. В конце  трубы- голосники ,  вертикально к поверхности,  торчит в земле трубка с дырками и отводами. Вода собирается отовсюду. Просто кто то должен это чистить. Все время. А не кому). 

 

Идем по штольне. Она тихонько начинает уходить вниз. И круглый свод потолка  ломается красивыми ступенями. Изящно это выглядит где то в глубине днепровского склона неподалеку от набережной)

 

Входим в Зал Трех Братьев. 

Здесь диггеры и любители острых ощущений справляют дни рождения,  новый год, приносят проекторы  и смотрят кино ( неужели носят за собой генератор???). Из Зала Трех Братьев можно попасть в несколько мест. Во — первых, вылезть куда то на воздух. Куда — не знаю. Но вверх ведут скобы и кирпичный широкий четырехугольный выход. Жаль, если люк приварен….

 

Во- вторых, можно стать на карачки и вползти в круглый туннель. Через пару метров в нем начинается труба  , которая ведет до самого Днепра. Труба железная, диаметром сантиметров 15-20. Именно сейчас, в конце этого участка туннеля света нет. А есть вода под самый потолок. За глотком воздуха прийдется нырнуть и выплыть где то в Днепре. Маленький эпилог киевского Санктума. Для желающих. 

 

В- третьих, можно просто вернуться. Это мы сделаем через пол- часа. 

 

В — четвёртых , можно уйти на следующий уровень. Переход, как в игре. Только не очень динамично — все в бахилах, с фотоаппаратами, неповоротливые. Я, например, при вписке в следующий уровень, ударилась лбом о железный швеллер. Больно. 

 

Переход на уровень опять через железную лестницу. Над головой еще один  колодец и люк. Только скоб нет никаких. Это для скалолазов с системами…

 

Идем опять в три погибели. Под ногами киевский жемчуг — кальциевые образования сферической формы. От 2х мм до 20 мм. Живет только в воде.

 Туннель в форме арки. Отложения на стенах всех оттенков желтого. Туннель становится полосатым, как тигр. 

 

Стоп. Затор. Дальше вода начинает прибывать и затапливает туннель. То есть она не прибывает мгновенно. Мы не в ливневке. Она уже прибыла. И стоит. Уйдет не скоро. Мечты о том, что мы выйдем на подоле или в Лавре умирают. 

Идем назад бесконечные метры по полосатому туннелю. Спины просто нет. 

 

Фото на память в воде и обратно. Опять Зал Трех Братьев, нарастающий шум из Царского Колодца, лестница, еще один переход, зал и последний трапецевидный туннель. Пять ступеней вверх и гид захлопывает канализационный люк. 

 

Все. 1,5 часа пробежали. 

Мы опять в метро. 

 

Прокомментировать