Венецианская гондола. Италия. март 2009
Дата 5 Март 2010

И о Венеции и о гондоле написано немало.

«Плавучий гроб» в последнее время привлекает внимание, пожалуй, только туристов.

Китайцы и японцы, в силу массовости посещения Венеции, арендуют гондолу большими группами и поэтому, особого дискомфорта при оплате не ощущают. Редко, когда увидишь парочку, романтично устроившуюся в гондоле. Да и окружающие не сильно способствуют их уединению – с каждого мостика счастливых плывущих встречает залп из фотоаппаратов.

И тем не менее, гондола – это восхитительно! Вы восседаете на невероятно комфортном кресле кричаще-красного цвета или траурно-черного с обивкой кисточками. Ваш стул может иметь форму сердечка, а может быть в форме диванчика. Вы смотрите вперед, а позади Вас в немыслимом танце раскачивается гондольер. Он громко кричит перед поворотом, ловко орудует веслом, иногда отталкивается ногой от стены или борта другой лодки и ведет себя просто до омерзения чудесно!

Гондольер – профессии наследственная. Ну невозможно научиться водить гондолу, если все Ваши ближайшие родственники не делали этого всю жизнь! И, если вы не прожили всю жизнь в Венеции. Мне кажется, что только для того, чтобы устоять на гондоле с пятиметровым веслом, нужно приготовиться к падению в зловонные воды не менее трехсот раз!

Гондола – судно дорогое. На сегодняшний день его цена приближается к стоимости хорошего автомобиля – около 50 тыс евро. Такое удовольствие далеко не каждому по карману!

А цена эта складывается из очень многих элементов.

Начнем с того, что гондолу делают только вручную. И каждая гондола по своему индивидуальна. Такой себе Роллс-Ройс ручной сборки. Гондола состоит  не менее чем  из 280 деталей. В ее конструкции используется не менее  8 различных пород дерева.

Форма у гондолы слегка асимметричная. Такой перекос связан с тем, что гондольер никогда не стоит в центре гондолы, а всегда  чуть сдвинут к краю. Потому-то и высота бортов гондолы разная.

В былые времена гондольеры не только пышно украшали свои чудо — лодки, но и водворяли в центре что-то наподобие кабинки. И вот в такой кабинке  со шторами и влюбленные молодые люди, и дельцы  и преступники чувствовали себя уютно и защищено от любопытных взоров.

Но роскоши и барству в одно мгновенье пришел конец – дож издал указ  в 16м веке о снятии всех украшений с гондолы!

Вот и все.

Теперь гондол всегда только черного цвета. На ней  есть только 2 фигурки по бортам в центре, маленькая фигурка на носу лодки и уключина. Фигурки эти довольно разнообразны, но какими-либо исключительными художественными достоинствами, в отличии от гондолы, не обладают.

На сегодняшний день все эти предметы являются предметом коллекционирования.

И пусть кто-то считает дурным тоном прогулку на гондоле, на самом деле мы просто блаженствовали в весенних лучах и в каналах Вечной Венеции!

Прокомментировать