Как мы проехали по тюльпанным полям в Голландии. апрель — 2013
Дата 7 Май 2013

 

Сколько лет мы пытались приехать и посмотреть тюльпаны в цвету . И все не получалось — обстоятельства типа время и деньги сильно влияли на процесс  и вот в феврале я наконец взяла билеты в амстердам на три дня. Те мы то будем не совсем в столице.

Увлекло зеркальное рисование. Тупик наступил быстро- попробуйте нарисовать что то, видя Это в зеркале и рисуя, только глядя в зеркало!  

В общем, где то к двум дня, сытые и довольные, мы отъехали уже все вместе от проката велосипедов. Ксюша прискакала из Вены в тоненькой курточке и теперь походила на баклажан.

Голландский велосипед о семи скоростях похож на гнедую кобылу с перепончатыми лапками. Трудно было представить это спортивное чудо таким- высокая ровная посадка, звоночек, жесткий трон и колечко с 7ю передачами — планетарная…. Удивительно,  но передачи очень разные и щелкаются двумя пальцами. Рюкзаки мы примотали к багажникам. Так вот. Первые 100 метров всех нас швыряло и кидало по дороге, как осенний листок. От нас шарахались. Нам трезвонили. Дискомфорт быстро прошел. Стали осваиваться на дороге. В плане было посещение музея Ван Гога перед выездом на Лиссе. Музей нашелся, но не сразу. Зато мы получили несказанное удовольствие, двигаясь в потоке местных жителей. Эти потоки обладают абсолютным приоритетным правом на дорогах. Цвет светофора, наличие или отсутствие машин, совершенно не влияют на ритм голландцев на велосипеде.  Они все- юные, старые, с детьми, с колясками, привязанными к заднему или переднему колесу, с собаками,  продолжают двигаться. Наши попытки остановиться на красный сигнал для велосипедистов, особых волнений у окружающих не вызвали, но все, кто мог, нас обгонял и проезжал перекресток. Водители при этом совершенно молча и терпеливо уступают дорогу. Даже на свой законный зеленый свет! Для велосипедистов везде есть отдельные  довольно широкие полосы.  Они или двухполосные или строго разделены и проложены между автомобильными и пешеходными частями тротуара в соответствующую сторону. И везде парковки- сотни железных рам, из которых торчат битые жизнью старые кони. Все они пристегнуты минимум одним замком. Никакими  дополнительными аксессуарами велосипеды не оснащены.  Только необходимое))). В прокате нас сразу предупредили, что велосипеды крепко воруют. за последнюю неделю увели три штуки. Пришлось докупить страховку от воровства, правда , даже с ней, нам придется в случае чего, заплатить по 150 евро за велосипед.

Очень смешно и приятно переезжать горбатые амстердамские мостики! Один из них перед нашим носом стал открываться для прохода судна. По каналам ходят прогулочные катера, яхты, баржи.  А вдоль каналов, как и на берегах Сены, припаркованы обитаемые калоши. Все они имеют довольно обшарпанный, но при этом, какой то ностальгически милый вид. Такие мини баржи, все, уставлены вазонами с цветами, где то на солнечной террасе  выставлены кресла с пледом, рядом с каютой привязаны велосипеды, которые даже не догадываются, что металл после обработки можно покрывать краской…

В музее Ван  Гога людей было великое множество. Пришлось постоять в очереди в кассу. Коллекция не большая,  но хорошая. Тут , конечно, знаменитые подсолнухи, ирисы  и едоки картофеля. Я все рассматривала жирные яркие мазки,  положенные один возле другого, впитывала прекрасное,   любовалась буйством красок на полотнах и думала, как же всегда не везет Мастеру при жизни. Что ж,  всю историю человечества все гении перебивались с хлеба на воду и довольствовались скромным! Но как они творили! Может и вправду, художник должен быть голодным…. ( Немногочисленные исключения из истории искусств можно опустить).  Время все расставляет на свои места. 

Так вот. Музей мы покинули и теперь собрались в Лиссе. По приборам где то 32 км.+ 10  по городу мы уже навернули. Один из приборов, с загруженными  картами,  умер, не приходя в сознание. По второму был проложен трек.  Все. Поехали! 

Довольно быстро мы покинули центральную часть и стали двигаться вдоль парков и каналов. Совершенная идиллия!  Итак, течет тихий канал, берега усыпаны утками, гусями, огромными чайками и еще массой мелких птиц. Лебеди вьют гнезда.  Трава, естественно,  изумрудная, и тщательно выстрежена. Выглядит не хуже английского газона. На солнце нежатся жирные нарциссы.  Кое где торчат группы тюльпанов. Здесь же и жилье. Именно такое, какое рисует себе нормальное, не воспаленное воображение- современные комфортные одноэтажные дома с огромными окнами и лужайками. Дома из добротных, но неброских  материалов, вписанные в пейзаж и глаз не раздражают. Полностью отсутствуют 2-8 ми метровые заборы. Есть в наличии только аккуратные крохотные парканчики. Чаще для домашних гусей,  коих здесь многие содержат. Голландцы еще увлекаются крупным рогатым скотом . На лужайках возле домов- овечки и лошадки.  И чистота! Идеальная чистота вокруг!  Отгуляв всю зиму с Джози в нашем загаженном парке, я просто упивалась этой чистотой!

Мы двигались дальше и пейзажи по прежнему походили на пасторальные картины Рейсдала. Каналы, живность, мельницы, цветы. В каждый сантиметр этой земли вложен труд нескольких поколений. И любовь.

Вечерело. Задул холодный ветер. По дороге удалось грызануть пару упаковок клубники. Гостиница была уже почти рядом, но из за отсутствия моста через канал,  пришлось сделать крючок в пару километров. Возле гостиницы что то подозрительно краснело и розовело. 

Поселившись, мы помчались на разведку. Совершенно верно! Это были поля с нарциссами и тюльпанами! Непередаваемое ощущение! Стоишь в поле, а оно цветочное! Слева — красное, справа — желтое. Между рядами гуляют утки. И тонкий запах стоит  в воздухе. Тюльпаны, правда, маленькие, но ярко-красные. Зато нарциссы огромные)! Мы бегали, как зайцы между грядками, любовались и фотографировались)

 

А вот утром мы отправились в парк Кекенхоф. По роковому стечению обстоятельств, в этот день был праздник Королевы, цветочная процессия » Приятного аппетита». А еще, в Голландии в этом году поздняя весна. И вместо бесконечного цветочного разнообразия, есть только гиацинтово — нарциссовое буйство. А с тюльпанами плохо. Они еще не распустились!  Это совершенно никак не повлияло на европейские планы — десятки автобусов громоздились на парковке возле Кекенхофа. Въезд в Лиссе представлял из себя сплошную тянучку. 

Парк большой, но мне на карте он мерещился размерам с Централ Парк в Нью Йорке…. Прекрасно спланирован и , конечно, засажен луковицами ценных пород весенних цветов. Еще в парке три оранжереи, мини зоопарк, мельница, тематические дизайнерские уголки и пару ресторанов. Кстати, самые знаменитые фотографии цветочных полей с мельницей на заднем фоне делаются с прогул очной лодки, которая выходит прямо из парка. Просто нам было очень холодно ( +4 с ветерком…). И мы на лодке не поехали. А пошли в оранжереи — с орхидеями, с тюльпанами и остальными весенними цветами. Что и говорить! Дизайн и разнообразие такие, что даже Иван, как то забеспокоился и побежал фотографировать особо необычные экземпляры.  В орхидейном павильоне разместилась коллекция одежды из натуральных материалов — мха, листьев, ракушек и яичной скорлупы. 

 

Вдоволь нагулявшись, поехали в сторону Лейдена. Я специально проложила дорогу чуть в стороне,  чтобы проехать по цветочным полям. Мы были тут совершенно не одни- десятки велосипедистов, машины с туристами и местеыми жителями , облепили все цветущее для нюханья и фотографирования). (Ничего общего по количеству людей с нашим бот садом это не имеет — можно подумать, что мы  тут не в Голландии, а в пустыне). Люди потерялись в этих огромных цветных лентах. Наконец мы увидели огромные роскошные желтые тюльпаны. К сожалению, фотоаппарат тут же умер. Причина осталась неизвестной. Тюльпаны запечатлелись у меня на сетчатке глаза и где то на задних  полочках мозга, отвечающих за удовольствие)

 

Как ни поразительно, но в Лейден мы въехали и попали прямо в гостиницу. Город оказался наводнен туристами, так что даже куснуть оказалось негде. С трудом нашли ресторанчик и съели много ( официантка испуганно два раза пере спрашивала, правильно ли она приняла заказ. Потом еще десертики  дозаказали….)))

 

Утро в Лейдена светлое, ясное и теплое. Город спит. Только колокола бьют. Мы отправились осматривать территорию лейденского университета. Страшно представить, что , когда жителям этого городка, тогда еще дремучим и темным голландцам, предложили на выбор — уход от налогов или постройка университета, эти дикари выбрали университет!  Нам , славянам ( возьмем средне статистического обывателя, мажоритарщика на последних выборах) этого не понять. Впрочем, нам никогда и не видать такого — 6-8 квадратных километров парковой зоны с современными корпусами. От указателей происходит интеллектуальный шок — космические технологии, био технологии, непонятная фармацевтия и тд. В конце туннеля — отдельно стоящее стекленное здание с выпирающей железной скульптурой человека. Именно туда мы и держали свои стопы. В научный музей Корпус. Вход на эскалаторе через заднюю часть бедра ( я ничего не перепутала и попа была дальше).  Музей интересный, но больше ориентирован на школьный возраст. 

Солнце сияло и мы отправились назад в Амстердам. На электричке. На велосипед нужно докупить отдельный билет и засунуть коня только в тот вагон, где есть соответствующая метка. 

Нужно сказать, что места под велосипеды отведено не так уж и много. Тем более, в нашем вагоне уде стояло два. 

Вышли мы чуть раньше и поехали в город. Светило солнышко. Город грелся) 

 

 

Прокомментировать