Страшная история № 3. Как становятся дайвмастерами
Дата 16 Март 2010

Эта история посвящена персонально Лене

Вот уже полтора года я становлюсь дайвмастером. И это не потому, что я двоечница или курс очень объемный. Нет. Просто не хватает времени.

И вот, в сентябре этого года, наконец-то, решающий бросок.

Мы в бассейне с двумя опенвотерами. Славные ребята. Только мне почему-то не весело. Начинается занятие. Моя роль очень скромная – наблюдать за кем-либо из них. И все. Вдруг девочка подозрительно смотрит на меня. Из регулятора у нее выходит на 4 пузырька больше. Чувствую, как от ужаса шевелятся волосы. А вдруг она сейчас НАЧНЕТ ТОНУТЬ? И мне прийдется с ней ЧТО-ТО делать?

Все хорошо. Подышали, словили регуляторы. Снимаем маску. Что с мужчиной?? Резко взмахнул рукой!! Наверное ему плохо!

Нет. Мужчина одел маску на лицо и продулся.

Тут девочка трогает меня за рукав и показывает на маску. Это ужасно! У нее вода, что МНЕ делать?! Ласково улыбаясь, пытаюсь ее успокоить, показываю, как выдуть воду. Девочка согласно кивает головой и тянется набрать в маску по-больше воды. Судорожно хватаю ее за руки. Ничего, поплавает с водой!

Все это время Леня всевозможными способами пытается объяснить ребятам, что им необходимо больше думать и меньше плавать.

Ну вот и поплыли! Девочку все время кидает вниз и вверх. Стараясь пристроиться к ее траектории и выровнять ей плавучесть, напрочь забываю как нужно плавать. За ней просто волочиться шлейф из приборов – октопус, монометр. Пытаясь воткнуть все это по местам, наталкиваюсь на недвусмысленный жест Лени НЕ ТРОЖЬ!

Занятие заканчивается вовремя. Думаю, я наконец-то стала гипертоником.

Через день мы встречаемся на Голубом озере. Вода уже прохладная. Беру сухарь.

Что за наслаждение войти в воду с видимостью 30см!

Наши подопечные нетерпеливо трусят в воду.

Мне необходимо было, опять таки, просто следить за ними.

Все происходило на глубине не более 4х метров. Уж не знаю почему, но мне на месте не сиделось. То чуть влево завалить, то чуть вправо. Все это сопровождалось клубами ила, как во время Хиросимы. Опенвотеры через 3 минуты скрылись с моих глаз. Тщетно пытаясь их найти, я избороздила приличный кусок озера.

А вот и они. Что с девочкой??!! Огромный пузырь вылетает из регулятора! Стремясь подплыть ближе к ней на помощь, ловко переворачиваюсь и оказываюсь на поверхности!

Скорее вниз! Все исчезли. На дне стоят клубы ила. Еще минут 10 поисков и я понимаю, что больше никого и никогда я учить не хочу. Пока.

На берег я вылезла последней.

Опенвотеры счастливо щебетали. Солнце ласково светило. Хорошо, что мы все уже на берегу!

?

Прокомментировать