Свадьба в Нью-Йорке или Упасть и Сдохнуть. Май — 2012
Дата 7 Июнь 2012

Упасть и сдохнуть.

Свадьба в Бруклине.

Эти слова произнесла бабушка при виде невесты. Мы тут же чуть не умерли на месте от неожиданности))

А ведь и было от чего….

Свадьба проходила в известном в определенных кругах ресторане Распутин. Ресторан между собой долго делили настоящие Мойша и Сема. Их адвокаты регулярно публично отстаивали интересы и закулисно грязно разбирались. Наконец все досталось интеллигенту в очках.

 

Мы зашли и увидели круглый зал со сценой и танцплощадкой. Центр свободен для танцев, а дальше украшенные белыми цветами и красиво сервированные столы. При входе гора цветов и коробочки со свечами и визитками- своеобразный индекс кто где сидит.

Невеста в белом облаке мелькнула и исчезла. Прошел счастливый жених в белой жилетке. Все крепко заняты.

А мы, кстати, завтракали в 6.30 утра.

 

В пять на втором этаже начали подавать аперитив. Вау! Ну Такого мы давно не видели ( если вообще видели) — шведский стол был усыпан устрицами, креветками, крабовыми ногами и всеми видами мяса и маленьких шашлычком. Отдельно подавали блинчики с икрой и всевозможную выпивку. Быстрые как птицы официанты изящно выхватывали пустые тарелки. Рог изобилия назывался Легкими Закусками.

Совсем не изящно мы отправились к устрицам. Те совершенно игнорируя советы по поведению из фолианта благородных манер ( полупустая тарелочка и медленное склевывание). Глядя на супруга, цепляющего моей шашлычной палочкой устрицу из узкого стаканчика, и высасывающего божественный устричный нектар, я с тоской вспомнила, что банан нужно есть вилкой и ножом… Потом отобрала шашлычную палочку себе. Счастье, что официанты все время уносили пустую посуду. А не то Рядом с нами уже был бы полный сервис на 12 персон. Через 20 минут я почувствовала, что объелась… Но Леша предупредил, что это малая толика будущей трапезы.

Мы все ожидали прибытия официального лица для проведения церемонии росписи. Именно тут.

 

К шести столики заполнились щебечущими гостями. Причем хозяева совершенно правильно решили не смешивать несмешиваемое — отдельно стол молодых, по двум его сторонам столы для близких родственников новоиспеченной семьи ( стол жениха в восьми метрах от стола невесты. Ну скажите, кому нужно что то другое???) и тд. Американская молодежь оказалась вообще на другой стороне зала.

Многоярусные блюда ломились от деликатесов — соленые рыбы всех цветов образовали свадебный венок, Лобстер выпустил усы в партер к запеченному крабу, утиное заливное янтарно светилось в окружении яблочек, что то еще и очень много.

Появился ведущий и объявил начало церемонии. В зал вошли четыре пары близких друзей жениха и невесты, родители и виновники. Официальное лицо быстро и не без юмора зачитал обязанности и права сторон ( любить, дарить и делить). Последовали ответы-Да, нет, не знаю ))) и обручение. Все. Чисто по американски. Лично мы прослушали напутствие с интересом. Помните нашу тетю в загсе — исчадие Ада! с постной и заунывной рожей? Так вот- здесь было не так))

Счастливый отец жениха, Алексей, прочел короткую, на страницу А4, яркую, немного сумбурную речь на английском. Чувствовалось, что выступать он готовился на русском…

Потом немного поели. Опять замелькали официанты с фантастическими подносами. Ух, бараньи отбивные…, рыба в винном соусе, тарталетки из фуа гра с грибами и мамалыгой в соусе. В общем, зачем я это пишу и страдаю???

 

Начались танцы. Хорошо. И музыка такааая душевная. И поют и играют мальчики с девочками прекрасно, и жизнь прекрасна!

Когда счастливая публика созрела к поздравлениям, потянулась вереница близких родственников и друзей. Пожелания были ясными, четкими, тетю Машу и племянника Гешу за ноги, как у нас не вытягивали и говорить не заставляли. Ведущий не прерывал желающих бодрым хохотком и воплями Так Выпьем же!

 

И опять танцы и еда. Кстати, принесли жареную картошку с чесноком и грибами. К этому часу папа жениха уже был в прекрасном настроении, сумел перетанцевать со всей многонациональной Америкой, исполнить брэйк дэнс на сцене и получить от ведущего за вездесущесть и неуловимость нежное имя Фантом Папы. За столом мы его не видели. Похоже, он даже участвовал в розыгрыше вбрасывания подвязки от невесты)))

 

Потом были еще танцы, фрукты, трехъярусный белоснежный торт. Время промелькнуло безмятежно весело и незаметно. Свадьба очень даже удалась!

Мы ведь еще при этом увидели и поболтали с нашими друзьями, давно покинувшими пределы Родины.

 

Когда мы уходили, Таня сняла мне со стола вазон с орхидеями и белыми тюльпанами. Страшно красивый!!! Буду пытаться засунуть в сумочку в самолет ….

Гастрономический коллапс продолжился и в следующий вечер. Мы встретились в доме нашего товарища Юры на Стэтон Айленде и наконец то смогли доесть прекрасные бараньи отбивные и тающую рыбу

Прокомментировать