Остров Пасха или Рапа Нуи. Дайвинг. январь 2008
Дата 16 Март 2010

Тяжело найти на глобусе более удаленную от других населенных пунктов точку, нежели Остров Пасха. До Южной Америки – 3700км, до о.Таити – 4700км, до Сингапура – 15000км.

Время полета из Сантьяго (Чили) – 5 часов туда и 4 часа обратно. Скорость встречного ветра – 100 км/ч!

Интернет-прогнозы не оправдались и остров встретил нас проливным дождем, ураганным ветром и волной не менее 4-5 м по высоте. Прибой просто крушил берег.

Собственно мы ехали на Пасху не нырять, а посмотреть на Длинноухих (Моаи) и переночевать в Рапа Нуи.

Справка: Рапа Нуи – вулкан, находящийся в северо-восточной части острова. Вулкан невелик. Высота его не более 350м, а диаметр кратера чуть более 1,5 км. Именно из этого вулкана, как из мастерской скульптора, вышли все знаменитые статуи Моаи. Их насчитывается более 800. На острове, по периметру, установлено более 200, а в кратере находится порядка 300 статуй. Но в каком же виде они там! Трудно представить себе весь этот хаос из незаконченных,  вытащенных, свалившихся и передвинутых статуй, минимальный вес которых 10 тонн! Самого большого Длинноухого не успели закончить. Этот грандиозный образчик лежит на склоне и выделяется огромным рельефом. По подсчетам специалистов, вес его составляет 82 тонны.

За три дня до прибытия на остров мы выяснили, что там есть нырялка!

Спасибо Славе Новикову и современным средствам связи! Номера наших карточек через 10 минут были распечатаны.

На острове всего один «город» Hanga Roa.  В его микроскопической бухте приютились целых 2 дайв-центра! Причем дайвинг был организован на острове еще 20 лет назад с помощью команды Кусто.

Мы заглянули в дайв-центр. Все как обычно: приветливые островитяне, полный набор снаряжения. Причем снаряжение хороше – костюмы  Mares «пятерка» , нормальные BCD, шлемы, ботиночки, маски, ласты. Все, конечно, не по последнему писку моды, но добротное и относительно новое. О лицензиях спросили как-то очень мимоходом. Показывать не просили.

Мы поинтересовались, возможен ли дайв в такую волну. Оказывается, да! Это же остров. И, если с одной его стороны сильное волнение, то с другой стороны, скорее всего тихая вода. На севере Пасхи два замечательных песчаных пляжа.

Именно туда мы и отправились нырять.

Справка:  температура воды 24С

———— температура воздуха  25С

глубина погружения  20м

время погружения 45мин

видимость 25-30м

Снаряжение было доставлено прямо к берегу открытым пикапом. Тут же, без всякого брифинга начали погружение.

На дне  огромное количество кораллов. Просто архитектурное бешенство! Все кораллы плотные, твердые – массивный пористый коралл, синулярия, коралл-мозговик и еще множество каких-то других «грибов» и «башенок».

Рыбы не много. Но она совершенно не боится людей и с любопытством залазит прямо в регулятор. В основном это рыбы-флейты,  рыбы-ежи и довольно крупные кузовки черного цвета  в белый горошек.

При выходе из бухты сразу стало ощущаться сильное волнение моря. Амплитуда нашего непроизвольного раскачивания была около 4-5 метров.

Следующий день был просто замечательным! Волнение практически улеглось. Нам предложили нырнуть на сайт Моаи. Прямо возле городской бухты. После душещипательного прохождения полосы прибоя наша лодочка остановилась и мы вывалились за борт. В этот раз брифинг был и нам подробно объяснили что и как мы должны делать.

Мы плыли к затонувшему Моаи.

Под водой Длинногухий выглядел сногсшибательно – в глазу здоровенный морской еж, стайка ежей под носом. Высота его около 5 метров.

Любители старины могут расслабиться: статуя является новоделом и затоплена специально для дайверов.

А вот три гигантских якоря появились здесь совсем не в угоду аквалангистам. Тихий океан только называется так. Остров Пасха   выступает над поверхностью воды максимально на 500 метров. Океаническое ложе возле него уходит на глубину до 1500-2000м. Шторма и ураганы частые гости этого региона. Бывает, что бросить здесь якорь означает не только расстаться с ним навсегда , но и кое-что похуже.

В этот раз нас сопровождали джак-рыбы. Их любопытство было просто беспредельным. Дно устилали коралловые города. Подобные  заросли мы наблюдали в Марса Аламе.

Остров мы покидали с большим сожалением. Нас утешало только то, что ни одна минута не пропала у нас даром – ни на земле, ни в воде!J

Прокомментировать