Сулина. Загадка SMR.Одесса. Украина. ноябрь — 2011
Дата 1 Декабрь 2011

Сулина. Загадка SMR.

SMR

Погружаясь на Сулину, я обнаружила на корме два кнехта, маркированных буквами SMR. Причем последние две буквы имеют общую основу.

Конечно, я была уверенна в том, что совершила открытие.

Оказалось, не совсем так.

В Посейдоне о буквах знали. Более того, сообщили, что и найденные ранее тарелки, были отмаркированы так же. Но никто уже не помнил, что же это означает.

Немного поработав в нужном направлении, у меня появилась кое — какая информация.

SMR (Serviciul Maritim Roman – государственная торгово-транспортная морская компания) — дословно Румынская Морская Служба, была создана в 1895г.

С этого времени и до Первой Мировой войны SMR работала на трех маршрутах:

- «Восточная линия» Констанца — Константинополь – Александрия

- «Линия Архипелаг» Констанца — Пирей – Салоники

- «Западные Линии» Брэила(город), Галац (город), Сулина (город), Констанца – Роттердам

В период между Первой и Второй Мировой войной Румынский Флот решил увеличить количество кораблей и усовершенствовать теоретическую базу.

Первый шаг был предпринят в 1920 г., когда открыли Морской Колледж в Констанце. Именно в это время SMR обзавелась несколькими новыми судами: пароходом Oituz, бывшими немецкими грузовыми судами Ardeal, Peles, Alba Lulia и Suceava ( все это в период 1932-1933гг), пассажирскими лайнерами Basarabia и Transivania ( купленными в Германии в 1938г) и четырьмя новыми итальянскими грузовыми судами перед началом Второй Мировой войны: Bacic, Cavarna, Mangalia и Sulina.

Непосредственно Сулина была построена в Италии в Палермо в 1940 г.

К 1940 году SMR владела 17 торговыми судами общим водоизмещением 72 000 тонны.

С началом войны, государственный торговый флот перешел под командование Румынского Королевского Флота.

В то время, как Румынский Королевский Флот не понес больших потерь во время войны, государственный торговый флот к концу 1944г практически перестал существовать: все суда SMR были либо затоплены , либо повреждены Советским Флотом и Авиацией из-за слабой защищенности этих судов в водах Черного Моря. А пассажирский лайнер Bassarabia был захвачен, переименован в Ukrania, и по непроверенным данным, до сих пор ходит где-то по необъятным водным просторам нашей Родины.

Собственно Sulina была потоплена 29.05.1942г.

В общем, вполне логично предположить, что столь могучая компания, как SMR и существующая 45 лет маркировала не только детали корабельного оборудования, но и корабельную посуду.

В одной из заметок мелькнуло сообщение, что корабельные винты имели по одной букве S M R на каждой лопасти.

Удачных погружений!


Прокомментировать