Осенний дайвинг на «Сулину». Одесса. Украина. ноябрь — 2011
Дата 28 Ноябрь 2011

Коротко и ярко

Погружение на Сулину.

Черное море для меня всегда стресс. Ни тебе прозрачной голубой водички, ни облегающего, как шкурка, костюма с парой килограммов грузов. И невыносимая легкостью бытия исчезает.

Все не так. Это тяжкий труд сперва на качающемся борту, а потом в холодной воде.

Для начала Одесса встретила старым знакомцем — типичным семейным отелем на Фонтанах. Я его называю » Идите так, как я сижу…». Очень симпатичное место.

Ну, а утром, при ярком солнце и штиле, вышли в море.

Штиль закончился сразу за пределами акватории порта. Легкие волны, вызывающие тошноту, но солнце. Дайверов было удивительно много — человек 10. Любят у нас люди сложности! Сумки с сухими и не очень костюмами, баллоны, куча невероятно нужной ерунды, больше 150 кг только свинцовых грузов!

Ну понятно, все это на себя надеть, не на прогулку выйти…. А потом, вдруг(!) выяснилось, не помню, как эти сухие перчатки застегивать. Спасибо, Олег из дайвцентра застегнул. А теперь, попробуй, одень маску… Спасибо, помогли… И свалилась я за борт. Контролируемо….

А передо мной уже несколько пар в мутной воде скрылись.

Так вот. С клапаном на костюме у меня склероз произошел. И я его прикрыла. Напрасно я это сделала, тк любому понятно, кулек с воздухом утопить тяжело. И Ивану рекомендовала прикрыть. Ох уж эта память… Топились мы долго и мучительно. На 50 атм натопили. Но с третьего захода, вопреки всем законам физики, под воду ушли.

Вода холодная. Но, бывает и хуже. Хорошо хоть течения почти нет.

Линь не длинный- на 9 ти метрах уже привязан к рубке «Сулины». Есть уже возвращающиеся. Что то быстро…

Корабль просто оккупирован мидиями и бычками. Вода мутноватая. Но, бывает и хуже. В этот раз медуз было много. Говорят, к шторму…

Корабль лежит под большим креном. Удобный ориентир — ноги к нижнему борту, голова к верхнему, тогда слева корма, а справа нос.

На корму мы и поплыли. Состояние у меня «сумеречное». Чувствую, что не так, могу взлететь. Но к корме так облепило костюм, что о полете можно было забыть. Нашли герб. Его в этом году чистили, а он опять водорослями оброс. Увидела одну орлиную голову. А Иван даже надпись прочел «Сулина». И скамейку возле рубки нашел. Чудеса! А я где была?

Тут и там мелькали неведомые пары дайверов- поди их различи в воде!

Повернули назад. Смотрю, Иван стал цепляться за борт руками. Понимаю- его раздувает, он удерживается, но что то не торопится проблему решать.

Дальше дело хозяйское — взмах руками и его понесло вверх. Вижу- ногами болтает и исчез… Моя слабая попытка ухватить его за ласту привела к рывку метра на 2 вверх. Для сухого костюма в руках редконыряющего дайвера это вещь крайне деликатная и опасная. Мгновенно раздувшись, я тоже понеслась ввысь. Клапан уверенно травил, я его давила, но помогло это слабо.

Вот и поверхность. Ивана сразу не увидела.???!!! Потом вижу, бултыхается. Те, живой, значит. Уже хорошо…

Итого 21 мин, 19 метров и 6С. Не густо.

Когда все собрались, выяснилось, что отрвало якорь и Нас крутит. Еще я потеряла большой прокатный фонарь. Жаль. Дорого.

Дайв без якоря невозможен и мы вернулись в порт.

Что ж.

Вечер скрасила горка хрумких ставрид и барабулек в местном ресторане Ди Маре. Очень вкусно!

Утром вышли раньше — в плане были поиск якоря и фонаря.

Светило солнце. Волны нет. Прекрасно. Быстро дошли до «Сулины». Вдоль борта проложили канат. Спуск по носовому ходовому концу.

Мужчины в воду прыгать не собирались. Ждали самого первого и самого смелого. Им оказался Иван. А я, Бедная курочка, за ним в эти мутные воды вошла…

Все прекрасно работало. Пошли вниз. Корабль появился внезапно и на большой глубине. Вокруг в мутно- зеленой воде плавали медузы.

Мы повернули влево к корме. Чуть отплыв, нашла два кнехта ( пенек для накручивания веревки). Крышки их украшены тремя буквами SMR.. Последние две имеют общую «ножку». Я просто прыгнула от восторга, вообращив, что сделала открытие. Потом опять был герб. Теперь и я над ним прочла большую надпись «Сулина». Под гербом тоже что то написано. Оставила понимание до следующего приезда в Одессу.

Идя вдоль высокого борта к рубке, я вдруг увидела якорь! Он точно был на нашем корабле! Ошалев от счастья, при виде находки, я схватила сокровище. Весило оно много и выглядело как огромный квадратный крючок или навершие от штанген циркуля. С трудом перемещая его по палубе, я подтянула его к рубке и канату. Здравый смысл не рекомендовал предпринимать что то кардинальное и я просто плотно обмотала его вокруг ходового конца. Вот молодец! Правда, потом выяснилось, что это не якорь, а струбцина, что все знают где она лежит и обматывать никого ничем не нужно было ))). А я так старалась!

Всплытие прошло в нормальном режиме. Появился термоклин на 15ти метрах.

Приятно, когда при всплытии тебя встречает настоящий капитан и машет рукой))

Выход из воды по трапу с предварительным съемом ласт в воде определенно навевает на некоторые агрессивные действия.

26 мин, 21 с, 07С.

Не у всех все было гладко. Есть выброшенный ( как воздушный шар), намутившие, очень быстрые и тд. Вообще, все гораздо разговорчивее после того, чем до того. Почему то. Почти психологический тест.

Выяснив все про мой якорь — струбцину, аквалангисты опять ушли под воду. В другую стррону, конечно. Их поиски увенчались успехом. Дело было за малым — парашют и вверх…

Мы пока что опять готовились идти вниз.

Лидеров не находилось. Видно, хотели избавиться от женщины на корабле. Пришлось опять быть первыми.

В этот раз мы отправились вправо на носовую часть поискать на песке пушку. Мы ожидали увидеть огромное зенитное орудие и даже не поняли, что небольшая мутеая кучка и есть пушка. Зато корабль выглядел совершенно призрачно и сюрреалистично- болотно желтая туманная вода и миллионы мидий, покрывающие остов. Почему то представила, что итальянцы могли бы так украсить на Биеннале корабль рожками ( вермишелью). Было бы креативно!

На поверхности выяснилось, что были даже заблудшие — на метр отошли от корабля и потом его больше не нашли.

Жалко сине сизых дайверов в мокрых костюмах. Считаю это 9ой практикой йоги — поднятие температуры окружающей среды (акватиории вблизи Одессы) своими внутренними ресурсами. У них получилось — сегодня было +7С.

Ну в порту меня постигло жесткое разочарование — потерянный неновый прокатный фонарь без единой ручки или крепежа ( зацеп за пластиковые одноразовые клипсы и веревку) оказался ООоочень дорогим! Пришлось расстаться со своим отличным Маресом(((((. Боюсь, все стороны остались недовольны, что говорит о том, что все нормально.

( Вывод- спросить о цене никогда не лишнее. До того как. )

Все. Суп и дорога.

Спасибо Посейдону и Лене.

Прокомментировать