Дайвинг с мантами на Гавайях. июль 2006й
Дата 16 Март 2010

Ночной дайвинг с мантами в Америке – это шоу.

Вместе с инструктором и капитаном нас было 15 человек. Брифинг проходил довольно оригинально. 20 минут мы слушали рассказ о единственном доступном для еды бутерброде и коробочке для чаевых. Потом поплыли.

Корабль остановился недалеко от берега. Ничем ни примечательное место. Быстро переодеваемся. Темнеет. Наконец-то что-то похожее на брифинг!

Инструктор сообщает, что глубина будет небольшой – 20 метров. Светить себе в лицо не стоит, манта может не успеть затормозить и врезаться. Недоверчиво улыбаемся.

Суть ночного ныряния с мантами сводится к следующему. Манта, средний вес которой достигает 2тонн, питается планктоном и съедает его около 200 кг в день. Ночью в тропических морях, если создать движение воды, планктон начинает светиться. Мантам легче его находить и они плавают, широко разинув пасти и, собирая его в достаточных количествах.

Дайверы своими фонарями приманивают планктон, а, соответственно, и мант. Снорки светят на мант сверху. Вот на такой импровизированной сцене и предстоит увидеть мант.

Первое ощущение после погружения в воду – настоящий ужас. На дне сидело человек 100 дайверов и светило вверх фонарями. Человек 20 снорков плавали на поверхности. Зрелище просто феерическое!

Пока мы искали себе место и усаживались, появилась большая стая рыб. Почему-то решив, что им обязательно питаться планктоном тоже, они набросились на наши фонари. Наблюдая эту забавную картинку, мы чуть не проворонили первых мант. Они появились внезапно, из темноты. Гигантские птицы, с размахом крыльев 4-5 метров. Пасти широко раскрыты. Мезжаберные пластины создают причудливый полосатый узор.

Они буквально пормчались над нашими головами! Пролетев через первый баръер света, манты плавно изогнулись и понеслись вверх. Потом изящно выгнулись назад и начали кружиться. Они кружились и кружились в  своем волшебном ночном танце. Время от времени манты расходились, проплывали над нашими головами, но, неизменно возвращались в центр нашего круга. Потом появились еще 4 гигантские манты. Нам все время казалось, что, манты нас не видят и вот-вот врежутся прямо в кого-то из нас. Но в последний момент эти странные существа всегда успевали чуть приподнять крыло, что-бы никого не задеть.

Танец продолжался довольно долго. Мы устали сидеть неподвижно, но и манты стали наедаться. Сначала одна, потом другая, незаметно, они все стали покидать сцену. Совершенно потрясенные, мы  поплыли на корабль.

Дайвинг с мантами проходил возле Big Island  на Гавайях. Возможно, это не самый лучший остров для дайвинга, но манты там просто великолепные!

Прокомментировать