Делийская транзитная зона. Индия. август — 2011
Дата 7 Август 2011

Наше путешествие из Непала в Украину  проходит через Индию.

Вот об этом транзите очень хочется сказать отдельно пару слов.

После 1,5 часового перелета через муссоны и грозы из Катманду в Дели наш самолет приземлился.  Непальцы с индусами и до этого не сильно сдерживали себя, впихиваясь без очереди и громко разговаривая по телефону во время полета. Теперь они повскакивали и напористо двигались к выходу.

Транзитников ожидал такой бархатный молодой человек в костюме. Насобирав приличную толпу, он повел нас в транзитный зал.

Аэропорт в Дели большой, новый, с «присосками». Но не все так хорошо….

Нас, несчастливцев,  выстроили в длинную очередь. Покачивая головой  и высунув кончик языка, молодой человек стал переписывать на бумажку фамилии, номера паспортов и багажных квитанций. Покончив  через 40 минут ( не очень то и долго!)  с этим нелегким делом, он исчез.

Далее было предложено немного подождать.

На стульчиках сидели иностранцы. Физиономист легко мог прочитать, что сидеть нам тут не пересидеть.

Транзитная стойка кишела служащими. Во втором ярусе суетилась еще дюжина чахлых индусов, которая вешала мониторы. 6 служащих с восторгом наблюдали за ремонтом автомата по выдаче напитков. Девушки служащие периодически проходили по рядам, склоняли тонкие индийские профили  над тем или иным пассажиром и совали счастливцу посадочный талон. Как ни странно, но это  все функционировало. Может, Вяло? Может, чересчур многолюдно? Но   как???!!!!

Часа через 1,5 к нам подошел молодой человек и поинтересовался нашими паспортами. Сообщив, что скоро все выдадут, испарился.

Служащие по 5-10 человек тусили по всем углам.

К стойке прилепили уже 5 мониторов. Заработал автомат по выдаче вода.

Смертельно хотелось кушать и спать.

Наконец прошла девушка со словами «чаркаш», «чаркаш». Мое музыкальное ухо уловило гармоническое согласование со словом «туркиш». И я не ошиблась!

Получив билет в Рай,  мы помчались туда, где были еда и Сон.

Но нет. Перед входом в Рай стоял щуплый военный с горящим взором и тыкал в посадочные пальцем » ДТД» или «ТДТ»! Испанцы с визгом тормознули и растеряно смотрели в свои посадочные.

Увы , у нас такого тоже не было….

Мы уныло Вернулись к стойке регистрации и с воплем «ДТД»!!! стали тыкать пальцем в посадочный ( эта мера необходима, чтобы разбудить индийского работника аэропорта….)

Служащие проснулись, но явно смущались.

Немного посовещавшись, самый смелый застенчиво написал на билете «ДТД»….

Мы бросились обратно.

Вау! Сработало! Теперь только секьюрити!

Человек 7 внимательно изучали содержимое наших рюкзачков через монитор. Неподдельный интерес вызвало мое украшение на шее. Чисто по человечески…

Все. Мы в Раю. Тут еда, вода, Сон.

Ресторан оказался прекрасным — вкусная еда, но дорого и мало. Наступил час расплаты и персонал впал в кому. Я попросила сдачу со 100 долларов в долларах…. Совершенно невозможно! У них нет таких денег и они никогда их не видели. Нигде!  Менеджер окаменел. Наступила очень нехорошая , я бы даже сказала зловещая, пауза (я, кстати, не сильно наелась).

Спасение неожиданно пришло от джентльмена ( однозначно, англичанин). Can I help you?  Мистер Х разменял нам деньги. Чтобы было понятно, весь процесс еды с оплатой занял еще часа 1,5 или 2.

Счастливые и полуголодные мы пошли искать аэропортовый отель.

Нашли.

Дорого, но душевно. Душ тоже, кстати, есть.

Наше поселение заняло всего 30 минут. Слава Богу,  что мы там были совершенно одни!

Оплата происходила в инвалюте. В бланк вручную были занесены не только мои данные, но и все, что касается купюр…

Служащих было только четверо и они без устали болтали и звонили по телефону. Мы им совершенно не мешали)))

Сон и номер были отличными.

Оставалось выпить утренний кофе.

Упс! Две чашечки, как водится стоили,  как две индийские месячные зарплаты. Те 7 Уе. А сдачи нет! Только рупийосами, пожалуйста! После  20 минут моего визга и лекции о правах транзитных пассажиров в интернациональной зоне, Индийский парень грустно принес 10 долларов по доллару.  Вы уже догадались, что у меня как обычно взяли паспортные данные и переписали все с 20 ти долларовой купюры в бланк, включая надпись «in God we trust!». Хорошо хоть, набросков не делают….

Оставалось выйти из отеля и спуститься в зал.

Ага! Тут ожидало еще четверо.

Сумочки, плиз! Где и что мы могли засунуть в наши рюкзаки, мне неведомо…. Может сервиз из ресторана искали?…

Последнее наблюдение- посадка в самолет. Я насчитала 17 человек от момента отрыва посадочного купона до входа через «присоски» в самолет! Все они стояли и покачивали головами.

Ура! Мы в самолете!

Вывод — В Индии лучше выходить из транзитной зоны в город!

Прокомментировать