Как мы посетили фестиваль Rok-Am-Ring-2011. Германия — июнь — 2011
Дата 6 Июнь 2011

Ну до чего же все началось  прикольно!
Тетушка глубоко бальзаковского возраста в короткой юбке в Avis в Кельне вдруг лихо подмигнула нам и поинтересовалась, много ли у нас багажа. Узнав, что нет, еще раз лихо мигнула и всучила вместо фольксвагена- поло чудо нагло-красного типа с откидным верхом! Те, кабриолет! На таком мы никогда не ездили!
Чудо ехало не очень быстро, зато с ветерком в салоне из белой кожи.
Следующий сюрприз ожидал нас в Ulmen в гостинице- вздохнув, хозяйка в 10 утра открыла нам огромный номер под крышей с видом на площадь города. Площадь,  правда, как наша детская площадка, зато — красиво!
И вот мы поехали на фестиваль Рок Ам Ринг в Нюрбургринг.  Здесь обычно проходит Формула -1.  В перерывах можно за дорого поездить на спортивных и гоночных машинах. Оплата почти поминутная. Но не сейчас.
В 14-30 мы приблизились к Рингу. Перед нами открылась фантастическая картина- все поля до горизонта уставлены автомобилями и палаточными городами….
Мы бросили машину на обочине за 2,5 км до входа. Проезд дальше был закрыт. И пошли.
Дивное зрелище кемпинг любителей рока —  палатки громоздились буквально одна на другой на склонах и холмах. Между ними кое как приткнуты тенты ( на улице все таки +35). Отовсюду грохотала музыка. В воздухе полоскались Немецкие флаги и всевозможные роковые с черепами, молниями и прочей красотой. Под навесами в лагере сидели компании молодых людей, пили пиво и ели сосиски. Вокруг палаток валялись тонны мусора. Все это смахивало на веселую разбитную помойку.
Кстати, туалетная точка в этих местах мной был обнаружена только одна. Раскрепощенные немцы спокойно поливали заборы лагеря и соседние кусты.
Палаточный город, кстати,  тянулся с перерывами почти до Ring.
Палило солнце. Трезвых видно не было. Но и пьяные не дрались и дико не вопили.  Молодежь сновала в соответствующей событию одеге- девушки в шортах и майках с символикой и часто в грубых сапогах, юноши в основном в шортах или закатанных военных штанах. В майках превалировал черный цвет. Разнообразие картинок и надписей на майках превышало всякие самые смелые фантазии.
Часто мелькали частично или полностью татуированные. Все выглядело очень цельно и гармонично. Под стать событию.
Ближе к входу нас » окольцевали» и забрали билеты.
Народ валил плотной толпой.  Появилась полиция и секьюрити.
И вот мы вошли на территорию фестиваля. Справа громоздились трибуны — собственно мы на самой трассе Формулы.
Людей очень много. Вначале — проход мимо еды и лавок. В фестивальной лавке давка — по 30-70 евро можно купить майки и кофты с символикой Rok Am Ring 2011. Давка интеллигентная- просто очень долго стоять, а потом еще и выбирать. Мы с задачей справились…
Еда любая, но фастфуд. И фалафель, и кебаб, и хотдог и донер. Своего проносить ничего нельзя. Возле еды и питья всегда топчется народ. Питье — море пива, вода, кола и коктейли.  Ну и просто рокерские лавочки- пирсинг, тату, майки, кепки и еще куча всякого барахла. Везде все галдит, орет.
Можно еще на резинке полетать.
Приближаемся к первой сцене. Всего их три — клубная, О2 и центральная. Когда мы оклемались немного, то поняли где что. Приблизительно. На клубной выступают начинающие молодые группы. О2 терзают металлисты, а на центральной уже профессиональные группы. Так нам показалось. Народ как идет, так и падает на асфальт, на траву. Просто на дорогу. Это- нормально. Музыку можно слушать сидя, стоя, лежа. Можно спать. Можно танцевать. Можно есть, пить, курить. С каждой сцены орет. Но все так правильно продумано, что сидя ( или стоя , или лежа) в акустической зоне выбранной сцены, ты слышишь только данную конкретную музыку. Возле сцены, понятно, фан зона и там все машут руками и танцуют. Меня туда тянуло, а Ивана — нет…Дальше — сидят и лениво валяются.
В прошлом году пошел дождь и случилась трагедия- давка. Много людей пострадало. Были и погибшие. В этом году зоны разделили. Да и дождя нет. Везде стоит охрана.
На мой взгляд, самая лучшая сцена- центральная. Вмещает в себя тысяч 30 человек. Другие- по 9 и 12 тыс. Выступление дублируется шестью  экранами и целым рядом огромных, метров по 20 в высоту колонками. Звук льется шикарный. Громковато немного, но хорошо.
Устав стоять, мы тупо валимся на горячий асфальт. Вокруг ходят человек- холодное пиво, человек- сигареты, человек- мороженное. Выехала тележка с холодной водой. Это уже так, даром. Народ тусит туда- обратно. Через лежащих перепрыгивают, переступают, на них падают надувные шары.
Появляются разные смешные люди. Бегает парень с табличкой » шара! Поцелуй!». Показывает ее всем подряд. И с ним целуются и обнимаются! Ходит парень с игрушечной таксой на веревке, пришел человек- красная скульптура, люди с картонными коробками на головах, какие то уши, шлемы, шапки, рога. Все жует, пьет, шумит, шевелится. Под ногами сплошной мусор. Садится нужно внимательно — посмотреть, нет ли лапши или раздавленного бутерброда.
Нетрезвого люда много. Но он какой то не сильно буйный. Страшно представить такую массовость с пивом на жаре в нашей стране! Да еще и под металл с роком!
Группы, которые мы слушали, в основном были американскими. Профессиональное исполнение рок- баллад, классического и тяжелого рока.  Были и немцы с англичанами. К сожалению, не обладая обширными знаниями в этой области, мне трудно сказать, кто же все таки выступал?
Крепко выделялась английская группа Hurts-  высокопрофессиональное эффектное выступление. Смешали все — смокинги, оперный баритон, наших круглолицых скрипачек и контрабасисток в полупрозрачных комбидрессах, балерин в черном, танцующих брэкдэнс. Микс вышел шикарным! Час услаждали взор и слух.
Уходили мы почти одни. На фестиваль продолжал валить поток страждущих. Это покидали лагеря допившие все, что пилось, немцы. Навстречу нам двигались красные лица и стеклянные глаза. Но мирно!
Над Рингом курсировали полицейские вертолеты, по кругу тут и там выстроились крепкие арийцы.
Через час началась страшная гроза. На всю ночь. Завидую счастливцам в палатках….
Два дня фестиваля с короткими утренними поездками по округе вконец нас измотали.
На третий день, думая, что фанаты начали разъезжаться, мы допустили большую оплошность. Заехав в центр Нюрбурга, мы были приятно удивлены неслыханным количеством автомобилей. Полчаса мы искали место для парковки. Все улицы, паркинги, съезды и придорожные обочины были плотно заставлены. Тут мы опять прозрели, увидав километры палаточных городов, расползающихся по округе и толпы немцев, марширующих ко входу действа. Вдали стучал, как дятел ударник. Парило. Тонны мусора не исчезали. Кое как приткнув нашу неслыханную кабриолетную красоту, мы пошли слушать музыку.  Внутри фестиваля все кипело, но уже вяло. Сказывалась жара и трехдневная усталость. То ли лучшее мы услышали вчера, то ли просто одурели от музыки. Народ стопками валялся на асфальте и что то ел. По прежнему штурмовали сувенирные фестивальные лавки.  Ну неужели тяжко поставить 20 таких лавок, если стоит бой за майки по 50 евро! Вот деревня!
Впитав через ноздри и уши дух Рок Ам Ринга, мы поплелись к машине. Камнем навалилась усталость. Роково- металлические вампиры выпили всю нашу кровь….
Выезжали мы по дороге, плотно заставленной автомобилями и палаточными городами. Это тянулось километра три.
Хозяин гостиницы подметил, что в этом году мало народу приехало. Вот в прошлом….
P. S. Удивительно. За все три дея мы не услышали ни одного слова знакомой русской или украинской речи.
Прокомментировать