Гебриды. Великобритания. май — 2011
Дата 17 Май 2011

Гебриды.
После изнуряюще тяжкого похода  должен быть пряник.
В данном случае это — Гебриды после С2С.  Внешние и внутренние.
Машину взяли в Ньюкастле в аэропорту. Конечно, после таксов и томтома цена оказалось зверской. Без томтома в машине  с правым рулем мы бы умерли через 200 м. Ехать страшно- Борис пытается заехать обочину, выезжает на встречную и сшибает столбы… Иногда поворачивает в другую сторону… Кушаем все время. Это- от нервов.
Потом руль перемещается к Ивану. Становится чуть спокойнее))
Глазго позади и скоро озеро Лох Ломонд. Чудесно. Лес, облагороженная природа, крохотные домики и шикарный ужин в отеле с огромными стеклами и видом на озеро.
Утром полил дождь. Пришел циклон.
Едем через остров Skye на острова Внешних Гибрид- Harris n Lewis.
Паром уходит из города Uig в 17-40.  Мы очень спешим. Билеты купили через интернет вчера, но распечатать совершенно негде. Природа вокруг просто очаровывает. От дождя взбесились все горные реки и они теперь несутся с высоты. Вокруг сплошные водопады.  Горы утопают в облаках. Долины еще не проснулись от зимы и цветов с зеленью нет. Зато много вересковых пустошей и мшистых кочек. Все просто залито водой.  Туристов, мягко говоря, много. Еще — много велосипедистов.
Мы несемся под дождем к Скаю. Останавливаться все равно бессмысленно- дождь.
На Скай с материка ведет изящный высокий мост. Перед ним городок с продуктами и заправками. И вообще, все это по дороге можно довольно легко найти.
На Скае погоду начало попускать и когда мы приехали в порт,  дождя уже не было.
До парома 2,5 часа. Ехать сейчас некуда. Поставили машину в очередь и пошли в кафе и по сувенирным лавкам. Все стоит невероятных денег и ничего особенного просто нет.
Рыбаки привезли огромные ящики с лобстерами. Предложила купить у них десяток. В ужасе отказали.
Очередь на паром выстроилась огромная. Мы попытались прозвонить по домикам на Харрисе. Все занято. Спасибо, в одном из домиков дали телефон соседей. Там мы и будем жить.
Паром ушел точно по расписанию. Влезло в него достаточно много машин.
Ехать почти 2 часа. Ветер сильный. Скай утопает в черных облаках. Сверкает пятнами солнце.
Вот и приехали.
Остров слабо заселенный, скалистый, рельефный. Деревьев нет. Кустов тоже. Много внутренних озер. Бродят непуганные овцы. Несутся облака. За поворотом появился белоснежный бесконечный пляж с зеленой водой и белой пенкой. Вечернее солнце играет в мокром песке. Мы просто остолбенели! Вдоль всего северного берега много таких пляжей. Но и заборов хватает. Подъехать нигде нельзя. Подойти можно только с нескольких местах.
Наше жилье на крайнем западе. Там же и найденный Борисом ресторан Анкоридж. Этот райский уголок занимает крохотный домик на берегу. Гребешки там были выше всяких похвал!
Заглотнули ужин очень быстро и в ВВ. Хозяева-  простые перепуганные люди. Открылись три дня назад.
Все. Спим.
Утром объехали Харрис. Тюленей и пуффинов не нашли. Пейзажи просто dramatically and scenically! Переехали на Льюис. Погода все время меняется -то проливной дождь, то солнце. Но не холодно!
Для начала поехали к Calanais Standing Stones. Мегалитический памятник истории кельтов. Огромные камни стоят в форме кельтского креста. Вокруг зелень, вид на горы и заливы. Пришла огромная туча с дождем.
Потом мы доехали до крайней точки острова Льюис. Прошли к обрыву по Баскервильским топям. Обрыв уходит в море. Птицы еще не прилетели. То холодно, то жарко.
Все. Наш паром уходит в 16.00. Нужно торопиться. Хоть и остров, да длинный. На Харрисе- Льюисе две заповедные зоны. Они действительно сильно отличаются от всего остального.
Дорога живописно вьется вокруг фиордов.
Еще одной достопримечательностью островов Харрис -Льюис является твид. Артикулов много- от кошельков и туфель до сумок и пальто. Цвета времен Прощай Молодость, от цен поднимается давление. Магазины полны англичан, скупающих продукцию.
Все. Мы куняем в пароме и вырабатываем план действий. Скай встречает облаками и дождем. Пересекли остров ближе к Свечкам и парку. Зеленые горы образуют необычный профиль с чудным видом на океан. Вокруг проложены тропы. ВВ нашли очень быстро — жилья много и все сдается. Цены, как всегда — 35 пп с полным английским завтраком.  Целый этаж! Погода, как холеричный доберман. Пока искали ресторан, нашли съезд к морю и огромным базальтовым скалам. Отлив. Пахнет водорослями.
С указателями все плохо. Достопримечательностью может быть отель, а съезд к красоте даже не показан.
Всю ночь шел дождь. Утром я пробежала в округе и нашла древнее кельтское озеро с кристально чистой водой. К нему вела тропинка. На камне я прочла » мое маленькое сокровище». Кроли просто выскакивали из под ног!
Дождь полил как из ведра. Гулять по горной видовой  тропе никто не захотел. Но подняться к символу всех Гебридских островов Old Men Of Storr все же нужно. Это пробежка через лес заняла у нас 1,5 часа и подарила мистические каменыые пальцы в облаках. Жаль, что дождь, можно было бы хорошо все вокруг осмотреть.
По пути городок Портии. Все насквозь мокрое. Прочитав меню ресторана решено ожидать его открытия. И не напрасно! Устрицы таяли, гребешок божественный и мидии просто волшебные. Вокруг увлеченно ели гамбургеры с чипсами ( цена та же).
Дольше метнулись еще на один край острова осмотреть руины крепости клана МакДональдов и их сад. Сад себе и сад — чисто английский. Забит цветущими рододендронами всех цветов и синими колокольчиками.
Можно смело назвать это ботсадом.
При въезде на материком через несколько миль есть еще одна крепость. Она часто выступает визиткой Шотландии.  Чтобы насладиться видом крепости с  горы, пришлось поехать вверх. И тут нас ожидала интересная встреча — с двумя дикими кабанихами и выводком рыжих полосатых подсвинков! Они непуганые и  съели с рук все остатки хлеба, печенье и медовый корж. При этом клянчили все- малыши тоже. Ну и весело же они бежали по автомобильной дороге вниз!
На ночь нас занесло в небольшой семейный отель. В гостиной горит камин, мы утопаем в мягкой мебели. На пианино в рамках стоят старые семейные фото. Отель оказался  не простым- входит в систему лучших отелей Шотландии.
За окном выливаются тонны воды.
Утреннее разнообразие заставило нас по три раза подходить к столу. А потом еще подали местную слабокопченую рыбу под молочным соусом… Чуть не подрались….
С2С плавно перешел в гастрономический тур по островам Шотландии.
Увы. Дождь помешал закончить путешествие рыбалкой и ухой. Морковь просто съели, а перец я забрала » на потом».
Прокомментировать