THE CHRISOULA K или корабль с итальянской плиткой. Египет. ноябрь 2009
Дата 16 Март 2010

Координаты – 27-34-53 N, 33-55-55 E

Минимальная глубина залегания -4 м

Максимальная глубина залегания -27м

Средняя видимость – 30-35м

SHAB  ABU  NUHAS  — коралловый риф, достичь которого можно только с поверхности и который с расстояния не виден и вовсе. Этот риф расположен на краю пролива Гобал (Strait of Gobal). Это северо-западная часть Красного моря, там, где начинается Суэцкий Пролив. Даже сегодня эти воды очень опасны – легко представить, что было здесь 100 лет тому.

Гибель THE  CHRISOULA  K.

В августе 1981 года капитан Каннелис (Kanellis)  служил в Италии на борту греческого  сухогруза THE  CHRISOULA  K.  Корабль был полностью загружен итальянской плиткой для пола. Порт разгрузки – город на Красном море в Саудовской Аравии неподалеку от Мекки JEDDAH. С первыми лучами солнца THE  CHRISOULA  K  скользнула в воды Средиземного моря в свой последний вояж. Это было длинное и скучное путешествие в Порт Саид с последующим 200 мильным путешествием через Суэцкий Канал. Начиная от Суэцкого Канала капитан лично следил за навигацией судна.

Уже не впервые мы видим капитана, решающего все делать исключительно самостоятельно. И , как обычно, на момент вхождения в Суэцкий Пролив,  он уже двое суток  не смыкал глаз. Конечно же, при таком напряжении , когда корабль вошел в более широкую  и , вроде, простую часть пролива, корабль был поручен заботам офицеров, а сам  капитан ушел спать.

Ему не пришлось долго спать. Очень скоро его грубо разбудили – и карьере и кораблю одновременно пришел конец. На полном ходу THE  CHRISOULA  K въехала в северо-восточную оконечность знаменитого  рифа Shab Abu Nuhas. Это случилось 31го августа 1981 года.

1го сентября 1981 года Ллойд выставил лист потерь. В официальном документе сообщалось, что 31го августа греческий корабль THE  CHRISOULA  K налетел на коралловый риф, пострадавших нет. Военные подобрали 21 члена экипажа и доставили их в Суэц. Повреждения корабля настолько серьезные, что спасти ни его ни груз не представляется возможным.

Так и осталось неизвестно, или уставший капитан отдал неверные распоряжения или ошиблись офицеры корабля,

На сегодняшний день THE  CHRISOULA  K лежит на том же cамом месте и представляет из себя один из интереснейших рэков Красного моря.

THE  CHRISOULA  K

Корабль был построен  в Германии в Любеке компанией Orenstein, Koppel & Luebekker и спущен на воду в 1954 году под именем Dora Olendorf. В 1970 году новые хозяева окрестили его Anna B, а в 1979 году корабль был куплен компанией Clarion Marine Company и назван THE  CHRISOULA  K.

Его размеры 98 х14,8м. На корабле был установлен 9ти цилиндровый дизельный двигатель, созданный в Баварии.

Сегодня нырять на THE  CHRISOULA  К поразительно интересно. Внутрь корабля можно попасть через разлом, находящийся  в борту возле песчаного дна. Далее начинается лабиринт  по отсекам между хорошо сохранившимися пачками с плиткой.  Сверху на пачках  видны надписи Made in Italy. В трюмах достаточно большая заиленность.  Корабль оккупировали мягкие коралы и губки.

Прокомментировать