Петроглифы Сахары. Египет. январь — 2011
Дата 20 Январь 2011

Петролиглифы Сахары.
Рано утром 1 января 2011 года мы сделали настоящее научное открытие.
Этот Новый год проходил в удивительном месте — среди дюн и руин древнего города неподалеку от оазиса Карга в Qasr al-Labeka.  В египетской пустыне.
После завтрака мы побрели по дюнам к небольшой горе. Утреннее солнце золотило песок.
Поднялись на плоскую вершину и увидели широкое дюнное море перед собой. На горизонте поднимались горы.
Внезапно взгляд зацепился за какие то странные начертания, убегающие под вершину.
Я легла и заглянула вниз.
Внизу красовалась лента древних петроглифов.
От восторга мы чуть не свалились с горы. Стали быстро спускаться, чтобы как то снизу лучше рассмотреть рисунки и подобраться к ним ближе.
Перелезли через дюну и аккуратно взобрались по крохкой песчаной стенке ближе к петроглифам.
На плотной стенке хаотично размещалось несколько десятков рисунков. Они не были собраны в единую композицию. Это были графичные изображения животных — антилоп, коз, одного жирафа, возможно, одного верблюда. Между ними красовались примитивные рельефы лодок с людьми. Выделялась непонятная геометрическая фигура с птичкой сверху.
Первые изображения наскальных рисунков и петроглифов были задокументированы французами в середине 19 века. Увидев копии животных в Париже, научный мир пришел в замешательство. В Сахаре совершенно невозможно увидеть то, что было изображено.
Последующие исследователи Африки приносили новые копии из новых мест. Коллекция росла.
Стало понятно, что климат в Сахаре очень сильно изменился.
Петроглифы Сахары ученые разбили на три периода
- период охотников
- период скотоводов
- период верблюдов.
Самый ранний и живописный- период охотников. Большая часть образцов находится в пустыне в Ливии. И чуть чуть в Алжире.  Это прекрасные изображения жирафов, слонов, носорогов и сцен охоты. Петроглифы Огромные, до 2 х метров в высоту. Изображения очень четкие и выполнены с большим мастерством.  приблизительно 10-8 вв до н э. Нахождение этих рельефов в ныне безжизненной пустыне, является доказательством резкого изменения климата в центральной, северной частях Африки.
Когда климат стал суше и появилась первая пустыня, наступил » период скотоводов». Такие петроглифы самые многочисленные и характеризуются большим количеством изображений домашних животных, коз, антилоп, хорошо вырезанных контуров людей.
Вершина реализма древней живописи приходится на 4 в до нэ.
Со второго тысячелетия до нэ и до 5 тыс новой эры  живописности Пеироглифов приходит конец. Неизвестно почему, но люди перестали высекать сцены из жизни и красивые полноценные изображения.
Наскальные рисунки и петроглифы второго и третьего периодов находят по всей территории Сахары.
Их реально очень много.
Исходя из вышесказанного, нетрудно предположить, что наша находка относится к периоду верблюдов и была высечена не позднее 5 в нэ, но и не раньше 2 в до нэ.
Прокомментировать