THE GIANNIS D — рэк красного моря. Египет. ноябрь 2009
Дата 16 Март 2010

Координаты – 27-34-42  N, 33-55-24 E

Минимальная глубина залегания – 6м

Максимальная глубина залегания – 27м

Средняя видимость – 30-35м

В апреле 1983 года GIANNIS D  загрузился  в хорватском порту Rijeka распиленными дровами.Часть груза необходимо было доставить в порт Саудовской Аравии Jeddah, а остальное разгрузить в Йемене. Стояло ясное весеннее утро. Швартовые отданы, включен автопилот и корабль пошел на автопилоте по Адриатике.

Традиционно, вояж в лазурных водах Адриатики и Средиземноморья должен был быть монотонным и спокойным.

Как и во многих других государствах, египетские власти тщательно досматривали каждый корабль, входящий в их территориальные воды. Все, вроде, было тихо и спокойно, хотя Арабо-Израильская война продолжалась. Таможенники хотели лишь убедиться, что через страну под видом груза не провозят ни контрабанду, ни оружие. После многочисленных проверок и несчетного оформления документов GIANNIS D наконец-то получил разрешение войти в Канал.

GIANNIS D бодро  приближался к Суэцкому Проливу и коралловым рифам. Острова были хорошо видны, а вот коварные рифы спрятались под водой.

Капитан отлично знал здешние воды и совершенно не собирался доверять навигацию своим юным офицерам. Идя знакомым курсом, он все время проверял показания приборов. Выбившись из сил, он убедился в том, что его правильно поняли и пошел отдыхать.

SHAB  ABU  NUHAS  — великолепный коралловый риф, достичь которого можно только с поверхности и который с расстояния не виден и вовсе. Этот риф расположен на краю пролива Гобал (Strait of Gobal). Это северо-западная часть Красного моря, там, где начинается Суэцкий Пролив. Для кораблей, следующих курсом из Суэца, SHAB  ABU  NUHAS  — самое последнее препятствие перед выходом в открытое море.

Капитан, будучи полностью уверенным, что все опасности позади и впереди только порт Jeddah через 600 миль, спокойно ушел в кабину и мгновенно уснул. Он жестоко просчитался! Через некоторое время его разбудили – на полном ходу GIANNIS D врезался в северо-западную часть рифа. Было 19 апреля 1983 года.

22 апреля 1983 года компания Ллойд опубликовала отчет:

Греческое судно GIANNIS D вышло из Рееки с грузом распиленной доски в порты Jeddah и Hodeidah, потерпело крушение на рифе SHAB  ABU  NUHAS . Приблизительные координаты 27-35 N , 33-56 Е. Команда покинула корабль и была временно доставлена на египетскую платформу Santa Fe, откуда ее дальше вертолетом доставили в Ras Shoke.

К моменту опубликования в Лондоне сообщения, GIANNIS D уже ничто не могло помочь.

GIANNIS D

GIANNIS D был построен на судоверфях Kuryshima Dock Company в Японии. Сухогруз имел два обширных отсека для товаров. Его размеры 99,5х16м. 6ти цилиндровый двигатель тоже был сделан в Японии. Корабль мог развить скорость до 12 узлов.

GIANNIS D ходил под своим оригинальным именем до 1975 года. Потом он был перепродан и поменял имя на MARCOS D. Есть сведения, что и сейчас можно найти  и прочесть это имя на  борту корабля. Иногда появляются слухи о затонувшем корабле с таким именем, но такого корабля уже не существовало – будучи еще раз перепроданным в 1980 году греческой компании, корабль получил имя GIANNIS D

Сейчас GIANNIS D  под водой представляет из себя три отдельные секции. Живописно смотрится часть с капитанским мостиком.  На корабельной трубе можно найти букву D. Легко добраться до машинного отделения. В песчаное дно вгрызся большой винт.

Прокомментировать