CARNATIC – старинный рэк Красного моря. Египет. ноябрь 2009
Дата 16 Март 2010

Координаты – 27-34-53 N 33-55-32 E

минимальная глубина залегания – 17м

максимальная глубина залегания – 27м

видимость – 30-35м

SHAB  ABU  NUHAS  — коралловый риф, достичь которого можно только с поверхности и который с расстояния не виден и вовсе. Этот риф расположен на краю пролива Гобал (Strait of Gobal). Это северо-западная часть Красного моря, там, где начинается Суэцкий Пролив. Даже сегодня эти воды очень опасны – легко представить, что было здесь 100 лет тому.

КАРНАТИК.

Пассажирский пароход КАРНАТИК был построен SAMUD BROS в Лондоне и классифицирован как « железный пассажирский пароход весом 1776 тонн». Габариты парохода 89,8мх11,6м. Помимо парусов, корабль был оснащен одним 4х цилиндровым мотором, производящим 2442 л.ш., также сделанным в Лондоне.

CARNATIC сошел на воду в декабре 1862 года и был зарегистрирован в марте 1863 года. Далее корабль 27 июня ушел в Калькутту, откуда совершал рейсы в Суэц, Бомбей и в Китай. В 1867 году борт CARNATIC принял очень опытного и грамотного капитана -  P.B.Jones.

К сентябрю 1869 постройка Суэцкого Канала была почти окончена и до его открытия оставалось не более трех месяцев. Пока еще и пассажиры и багаж  сгружались в Александрии – отсюда они еще 200 миль добирались до корабля в Суэце. Но даже такая дорога была намного короче и безопаснее,чем прохождение Мыса Доброй Надежды.

Это все случилось в сентябре, когда Капитан Джонс шел в плаванье  с ценным грузом, 34 пассажирами на борту и 176 членами экипажа. Груз был – хлопок, медные листы, Королевская Почта и 40 000 паундов золотом.

В 10 утра 12 сентября 1869 Капитан Джонс приказал распустить паруса. Корабль скользил в Суэцком Проливе. Капитан лично стоял на мостике и следил за опасными водами. Скорость корабля была 11 узлов.

Наступила ясная и светлая ночь. С берега пришел легкий туман  и бриз. Острова, мимо которых должен был пройти CARNATIC были хорошо видны. В 1 ночи Второй Офицер увидел остров Шадван. Курс корабля был  слегка изменен.

Восемнадцать минут спустя c корабля увидели большие волны с барашками. Немедленно была дана команда Право Руля! Но, слишком поздно. На полном ходу  CARNATIC налетел на риф SHAB  ABU  NUHAS  и  плотно застрял на нем.

Капитан бал абсолютно спокоен – помпы работали нормально, воды в корабле практически не было. Капитан отдал приказ всем оставаться на борту.

Днем 13 сентября Джон еще раз осмотрел корабль. Корабль налетел на огромный коралловый риф и , несмотря на пробоину,  оставался в хорошем состоянии. Для начала за борт отправили тюки с хлопком для облегчения корабля и в надежде , что с приливом корабль снимется с рифа. Паники среди пассажиров не было. Тем не менее, они попросили разрешения взять спасательную шлюпку и поплыть к острову Шадван. Капитан Джон отказал.

Джон прекрасно знал, какому риску могут подвергнуться 210 человек , плывущих через коралловые рифы на маленьких ботах. И, даже, достигнув спасительного берега, какие испытания могут выпасть на их долю! На данный момент капитан предпочел оставить всех на борту судна в относительном комфорте. Кроме того, капитан знал, что судно SUMATRA должно пройти этим же путем буквально в считанные часы и рассчитывал на его помощь.

Был подана еда, люди вышли на палубу, все искали на горизонте корабль.  Наступил вечер. К капитану опять направилась делегация с просьбой выделить спасательную шлюпку. И капитан отказал второй раз.  Он приказал подавать ужин и всем оставаться на борту. Многие пассажиры оделись к ужину, официанты разносили напитки. Для некоторых это был последний ужин.

КАРНАТИК продолжал «сидеть» на рифе.Течь стала больше. Все было предрешено. Это был вопрос времени.

В 2 часа ночи вода поднялась выше. Внезапно пропало электричество. К капитану отправилась третья делегация с просьбой выделить спасательную шлюпку. В этот раз капитан успокоил всех сообщением о скором прибытии SUMATRA. Утром началось легкое волнение моря. Уровень воды в корабле стал резко подниматься. Надежды снять корабль с рифа больше не оставалось. Капитан приказал  немедленно спустить  спасательные шлюпки.

В 11 утра первым пассажирам было разрешено занять места в лодках. Первыми шли женщины и дети. Только трое женщин и один ребенок успели  сесть в лодки, когда все и произошло – совершенно внезапно Карнатик разломался на две части. 34 часа на вершине коралловый рифа оказалось слишком много для изящного кораблика. 5 пассажиров и 26 членов экипажа оказались вечными пленниками моря и корабля.

В хаосе барахтались люди. Одна часть корабля соскользнула в глубину, обратная волна швырнула людей в разные стороны. Спасательные лодки  в таком же хаосе растерялись вокруг. Люди помогали друг-другу, искали живых.

До острова Шадван было порядка трех милей.  Все семь лодок собрались вместе и благополучно добрались до берега.

На берегу спасенных ожидал сюрприз – несколько тюков с хлопком. Причем хлопок был настолько плотно упакован, что совершенно не промок. На берег также выкинуло калико – хлопчатобумажную ткань типа муслина, которую люди использовали холодной ночью. Наконец появилась SUMATRA, которая и спасла несчастных.

По прибытии в Англию капитан Джон предстал перед Морским Судом.

Потеряв столь ценный груз (эквивалент семи миллионов паундов на сегодняшний день) Ллойд немедленно отправил капитана Генри Гранта обратно для проведения спасательной операции. Когда Грант прибыл в Суэц, ему сообщили, что Карнатик затонул на глубине 70 метров! Все-таки Грант решил лично взглянуть на место трагедии. К 29му сентября  арабские лодки подошли к рифу.  В мелких водах капитан не только увидел Карнатик, но даже сумел рассмотреть некоторые детали. У капитана Гранта был только один дайвер на борту – Стефен Саффрей. Поиски начались с комнаты, где хранилась Королевская Почта. Там было найдено тело и пакеты с почтой. Почту  Стефен отправил на поверхность. Из сейфа достал часы, которые тоже в специальных пакетах были выброшены на поверхность. Золото найдено не было. Следующая дверь была заблокирована и Саффрею понадобилось несколько дней, чтобы ее открыть. Там он обнаружил еще 16 пакетов с почтой. 26 октября была найдена первая коробка с золотом, а 8 ноября операция  по подъему золота была окончена. В то же самое время местные  дайверы подняли 700 листов железа.

Как сообщили официальные источники, груз с золотом был весь найден и поднят. Тем не менее, до сих пор истории о исчезнувших сокровищах время от времени появляются.

Капитан Филип Бутон Джон родился в Ливерпуле в 1830 году и получил сертификат Специалиста в 1858г – относительно в юном возрасте, в 28 лет. До своего трагического рейса он бывал в Коумбии, Сирии, Индии и зарекомендовал себя специалистом высокого уровня. После гибели Карнатика капитан Джон больше никогда не выходил в море.

ДАЙВИНГ  НА  CARNATIC

Самое удивительное в этом рэке то, что разломавшийся на две части корабль упал на дно и сложился как единое целое.

Сегодня Карнатик лежит возле рифа на совершенно доступных глубинах. Помимо общего осмотра можно еще исследовать два уровня палуб.  Можно проплыть между красивенными железными конструкциями, ощущая себя в межреберном пространстве огромного кашалота. В затененных пространствах рэка прячутся миллионы маленьких прозрачных рыбок по имени голова-хвост. Интересно проплыть к капитанскому мостику, осмотреть трехлопастный винт. Корабль покрыт мягкими кораллами, его традиционные обитатели  — мурены, групперы и скорпены.

До сих пор не найден 4х цилиндровый мотор.

Прокомментировать