Опера Аида. Верона. Италия. июль — 2010
Дата 7 Июль 2010

Жаркий город, влажный воздух, на паркинге огромные статуи фараонов и сфинксов.
Мы идем по древним каменным плитам. Воздух вязкий и тяжелый. Наверное, будет дождь.
Варереди огромная площадь. На ней вырос древнеримский амфитеатр. Прекрасно сохранился. По размерам, конечно, уступает Коллизею.  Вокруг много людей.
У нас еще есть немного времени, что бы выпить холодного кофе или бокал проссеко, но все столики в бесчисленных кафе на площади заняты.
Мы идем внутрь амфитеатра.
Сегодня мы слушаем » Аиду» Верди. Посмотрим, правду ли говорят, что она стоит специального приезда в Верону.
Огромный зал. Трибуны почти полностью заняты. На сцене выросла золотая пирамида в окружении сфинксов из Карнакского храма. Оркестровая яма еще пустая.
Потихоньку партер заполняется. На сцене появляется древняя египтянка с молоточком и огромной серебристой тарелкой -гонгом. Она водит молоточком по тарелке, пока по залу не растекается длинный протяжный звук. Потом один раз бьет по тарелке. Это — первый звонок.
Мы сидим в партере, пьем холодное пооссеко и закусываем пармезаном.
Ровно в 9.15 начинается представление. Зал полный. Над нами носятся летучие мыши. Небо темно- синее. Сияют золотом декорации. Древний Египет был очень красивым! На сцене появляются в богатых одеждах главные герои. Сперва нам кажется, что голоса у них тихие. Зал замирает. Мы сидим под открытым небом, но дышать просто нечем.
Сцену заполняет огромное количество людей в прекрасных одеждах, слуги фараона выносят на древках золотые картуши и изображения богов.  Это хор  многоголосие. От этих звуков мы просто замираем. Аккустика прекрасная.
Подул легкий ветерок.
И тут упали первые капли дождя.
Аида допела арию.
Дирижер взмахнул палочкой и ушел.
Сцена погасла.
Музыканты молча встали и тоже ушли.
Нам обьявили, что в связи с метеоусловиями, спектакль откладывается!
Никакого возмущения в партере, галерка свистит и топает.
Часть публики выходит на улицу. Смешно- с улицы на улицу))
Под легким дождем дамы в вечерних туалетах и импозантные итальянцы в белых рубашках ожидают продолжения. Особо никто не волнуется. Люди разговаривают, пьют, курят. Все выглядит, как очень большой антракт.
Через 45 минут нас опять пригласили в зал.
Второе действие было еще более красочным -люди- птицы, Бог Хор, танцы эфиоских рабов в постановке нашего хореографа Васильева в стиле «Русских сезонов», великолепное хоровое сопровождение и Бесконечная смена экзотических декораций. Знаменитая песня трубачей была исполнена просто великолепно. Дирижер прыгал в лучах прожекторов, как теннисный мячик.
Приближалась полночь. В амфитеатре, несмотря на позднее время, было очень душно.
Объявили антракт.
На самом деле, нам уже было хорошо. Опера действительно заслуживала отдельного приезда и прослушивания, но сил сидеть еще два часа, а потом ехать в Тревизо, у нас уже не было.
С чувством глубокого удовлетворения и легкого сожаления ( как не съеденный ужин при all inclusive) мы отправились за машиной и поехали назад в гостиницу.
На следующий день, возвращаясь с озера Гарда и проезжая Верону, мы попали в страшную грозу. Небо было черным. Молнии метались по небу. Движение на автобане замерло. До вечернего спектакля в Арене оставалось чуть более часа.

Прокомментировать