Хроника Африканского фестиваля. Вюрцбург. Германия. май — 2010
Дата 26 Май 2010

Африканский фестиваль. Вюрцбург.

Разные цвета – одинаковые люди.

Вот уже 22 года подряд в городе Вюрцбург проводится самый большой африканский музыкальный фестиваль за пределами Черного Континента.
Вюрцбург — старинный баварский город, почти полностью разрушенный союзными войсками в конце Второй Мировой войны. Кое- что все- таки уцелело. Можно пройтись от епископской резиденции к Майну, перейти через микро — аналог Карлова моста в Праге, заглянуть в крепость. Вокруг живописно разбросаны по холмам виноградники. Все очень красиво. Немцы заботливо восстановили город и наши счастливые потомки лет через 200 даже не поймут, когда же был на самом деле построен  этот город.
Возле реки еще разместилась суперсовременная техногенная ТЭЦ. Ну, а напротив в парке, раскинули шатры участники африканского фестиваля.
Африканский фестиваль состоит из массы интересных и полезных вещей. Для начала можно прогуляться между многочисленными палатками с товарами, привезенными со всех уголков Африки. Здесь есть почти все —  пестрая одежда, статуэтки, украшения, посуда, туарегское серебро, ладан, кресты из Эфиопии, музыка,  вязанные разноцветные шапочки, платья, сумки и многое другое.

Потом нужно обязательно заглянуть в палатку туарегов из Мали. Туареги одеты в темно-синюю одежду и на головах у них длинные черные или белые платки, закрученные каким-то совершенно уникальным методом. В палатку можно и нужно заглядывать почаще. Сама она пошита вручную из разноцветной ткани, внутри все устлано коврами. Туда заходят поваляться и поспать. Можно еще чайку попить. Что мы и делали достаточно регулярно. Сами хозяева в ленивой полудреме кучкой лежат возле входа или  беседуют между собой. С посетителями – по-немецки и по-французски.

Чай можно еще попить у марокканцев. Холодный или горячий и с мятой. Вкусно.

Одно из самых красивых зрелищ этого фестиваля – сами африканцы. Здоровенные черные люди с дредами, в  ярких костюмах из полированного ситца с геометрическим узором, с бусами и серьгами, в шапках и каких-то чалмах, босые и одетые. Почти все – в темных очках. Один красивее другого. Но украшением, конечно же, являются не они, а африканские женщины. Их немыслимые формы совершенно выводят из состояния равновесия мужчин. Тем более, что царственные африканки одеты в яркие сатиновые платья и  на головах у них какие-то архитектурные шедевры, описать которые в принципе невозможно. Королевны гордо проносят себя мимо, являя собой приятный контраст диетично-бледным молодым и слабо-фигуристым пожилым немкам.

На фестивале есть еще две дискотеки до утра и до потери пульса, т.к. ди-джеи там с Куросао, из Сенегала и Гвинеи. И скучать с ними не приходится.

В парке на территории фестиваля  еще есть мост. Обыкновенный мост через реку Майн. Африканские барабанщики быстро сообразили, какая чудная под мостом акустика благодаря бетонным перекрытиям. Начиная с обеда окрестности оглашает барабанная дробь. Очень громко, но хорошо поднимает тонус!

Не в силах удержать бесконечное любопытство, я перезнакомилась со многими участниками фестиваля. С туарегами из Мали ( можно сразу их отправлять на съемочную площадку) мы беседовали о жизни. В этом году государство Мали было представлено  на фестивале в очень большом объеме. И неудивительно. Мали празднует 50 лет независимости и 1000 лет основания легендарного города Тимбукту. Так вот, с туарегами я пила  регулярно чай. С девушками из Ганы (топ модели просто отдыхают) мы просто поболтали. Я выяснила, что Гана — достаточно развита страна, все там говорят по-французски и туда нужно ехать обязательно! С марокканцем мы поговорили о качестве их серебряных изделий.

Еще можно посмотреть фильмы об Африке.

Можно поесть все, что удастся добыть в бою или на охоте в маленьких берберских, марокканских, египетских и еще каких-то бесконечных ресторанчиках. Людей там немыслимое количество. Мы поели кускусно-шпинатных котлеток, жареных сардин, баранину и еще что-то, от чего нам было совсем даже не плохо!

Немцы – люди культурные. Туалеты поставили, но подойти к ним также страшно, как и к ресторанчикам – слишком много желающих.

Ну вот, теперь можно и про музыку.

Каждый день на открытой сцене фестиваля выступает по три группы.  Прямо возле сцены счастливый народ лихо отплясывает прямо на траве, дальше  можно валяться и смотреть, а потом уже и сидячие места с бутербродами. Видели мы алжирца Laroussi, который замечательно пел и играл на гитаре. Во второй день на сцене мурлыкала нигерийская дива Layori, гвинейские юные дарования на самодельных инструментах  предлагали что-то очень шумное. Самое яркое выступление мы видели в последний день. Это была  группа из ЮАР Kwani Experience. Они смешали все – поп, рок, регги, джаз и добавили туда много звуков Африки. Получился настоящий африканский очень живой и яркий микс! Ну а выступление солистки просто вызвало  живой отклик у мужской половины зрителей – звуки африканского леса сопровождались активными постукиваниями и подрагиваниями всех частей пышного тела.
Вечером начинаются супершоу. Нужно иметь специальный  билет. Такие билеты, кстати, были полностью распроданы еще за месяц до начала фестиваля… Но я успела…..

В первый день мы слушали группу из Зимбабве.  Солировала чернокожая дива Chiwoniso.  Она вышла, неся  себя и странный круглый инструмент  мбиру. Отец Чивонисо был известным мбиристом, а мать — популярной певицей. Дива запустила руки в инструмент, подошла к микрофону и запела…. И что это был за голосище! И что за звуки полетели по залу из этого инструмента! У Чивонисо прекрасно сочетается традиционная Африканская музыка с суперсовременной обработкой. Сама Чивонисо без устали прыгала по залу и под вой публики вертела пышным торсом так, как умеют это делать только африканки. Саксофонист рыдал.  Гитаристы творили немыслимое. Апогеем была  последняя песня под названием «Антикоррупционная», в конце которой, под стоны зашедшегося в экстазе зала, гитаристы 10 минут соревновались в виртуозности исполнения.

Поздно вечером мы слушали группу из ЮАР Freshlyground. Восемь музыкантов, собранных вместе не только благодаря своим супер музыкальным способностям, но и по цвету кожи — от белого до черного. Эта группа официально выбрана Культурным Послом Чемпионата Мира по футболу 2010. Выступление было совершенно инновационным для наших закостенелых украинских ушей. Опять же микс из традиционной африканской  племенной музыки и джаза, регги. Маленькая певица, как ртутный шарик, прыгала и носилась по сцене, постукивая ритмично пятками, покачивая задом,
постоянно выдавая при этом хиты.

Следующий день не принес нам разочарований. В зал зайти было просто невозможно. Танцплощадка была плотно забита людьми. В проходах было невозможно пройти. Вначале пела Mariana Ramos с Островов Зеленого Мыса (!). Низкий грудной голос, разнообразный репертуар от регги и джаза до портовой музыки и шлягеров, бешеные островные танцы. Публика выла и топала ногами. Это было очень круто!
А потом вышла Звезда Африки Youssou n’Dour из Сенегала. На родине этот человек известен лучше, чем президент страны. Журнал Таймс еще два года назад номинировал Юссундура в список 100 самых влиятельных людей мира.  Юссун запел. Голос у него оказался мягким. Настоящее регги. Иногда джаз. Иногда какие-то танцы — кульбиты на пару с гитаристом, исполнить которые не под силу простым смертным. Зал стонал и рыдал. Танцевали даже сидя на стульях!  Увы, и этот вечер тоже закончился.

В последний день мы слушали человека из тропического леса, Черную Мафию  из Гвинеи Takana Zion. Музыка Такао оказалась непривычной для нежных немецких ушей, но нам доставила истинное удовольствие! Такана- ведущий исполнитель регги в Африке, мягко, по- кошачьи двигался на сцене. Музыка  была совершенно необычной – негармонично-ритмичной. Маленький дредовый певец прекрасным голосом исполнял что-то о своем, только ему понятном.

И все.

Жаль, но скорее всего, New Generation, New Look  и New Sound до нас дойдут еще очень не скоро. Слишком далеки мы от прародины Человечества – Черного Континента.

Прокомментировать