Thistlegorn — лучший рэк Красного моря. Египет. ноябрь 2009
Дата 14 Март 2010

Месторасположение – 27.49.03 N, 33.55.14 E, Shaab Ali

Минимальная глубина погружения – 10м (мостик)

Максимальная глубина погружения – 31м

Средняя видимость – 25-30м

КОРАБЛЬ

THISTLEGORN был построен компанией Joseph Thompson & Sons  в июне 1940 года. Длина корабля 126,5 м, водоизмещение 4898 тонн. 3х цилиндровый паровой двигатель давал 365 лошадиных сил. Корабль был одним из “Thistle”, находящихся в собственности Albyn Line. С момента постройки корабль вступил в военные действия. К сожалению, кроме одной-единственной фотографии во время спуска корабля, больше документальных изображений нет.

Несмотря на то, что корабль позиционировался как военный, и на палубе его было оборудовано специальное место для пушки.На самом деле, оснащение было весьма скудным – старая 4,7 пушка и одно орудие большого калибра.

Первое путешествие THISTLEGORN совершил в США за стальными рельсами и самолетами, второй вояж был совершен к берегам Южной Америки за зерном, а третий – к берегам Западной Индии, откуда корабль вернулся с сахаром и ромом. После этого корабль стал на ремонт на верфях Clyde, откуда и отправился в свое последнее путешествие.

В мае 1941 THISTLEGORN догружался в Глазго военной амуницией , предназначенной 8й  английской Армии, расквартированной в Египте. На борту были мины,  артиллерийские снаряды, оружие, амуниция, бронированные автомобили, мотоциклы, просто автомобили, грузовик,самолеты и запасные детали к ним, приемники, резиновые лодки и еще много полезных и нужных вещей.

Для экономии места, мотоциклы были вложены в открытые кузова грузовиков.

Будучи коммерческой компанией, Аlbyn line погрузила на борт две вагонетки, предназначенные для Египетской железной дороги.

Судно классифицировалось, как перевозчик военных грузов и поэтому капитан William Ellis взял на борт дополнительную команду из девяти морских офицеров. Корабль присоединился к большому  морскому конвою и отправился в длительный путь в Александрию. Самым безопасным , хоть и долгим был путь через Юг Африки. Дозаправившись в Кейптауне, THISTLEGORN присоединился  к легкому эсминцу и направился в Красное море.

Была вторая половина сентября 1941 гола, когда THISTLEGORN  вошел в Суэцкий Залив. Далее он получил приказ стать на якорь и ожидать дальнейших действий. Цепь была спущена, машины остановлены. Капитан ждал , когда рассосется пробка в Суэцком Канале и откроется проход в Александрию.

Прохождение Канала зависело от многих факторов – активности вражеских самолетов , приоритета груза, времени ожидания . В данный момент два корабля буквально протаскивали через Канал и они, фактически полностью заблокировали навигацию. В результате THISTLEGORN вынужден был стоять на якоре две недели.

Корабль стоял достаточно далеко на юге, куда не долетали вражеские самолеты и не доходили вражеские корабли. Однако , в это время немецкая разведка получила сообщение, что к Суэцкому Каналу приближается судно ( возможно Queen Mary) с 1200ми военными на борту.

Немецкие самолеты, оснащенные приборами ночного видения и расквартированные на Крите  Heinkel He 111, были подняты по тревоге и отправились на поиск объкта. Приказ был найти и разбомбить. В 22-50 5го октября 1941 года двухмоторный Heinkel пересек северную береговую линию Египта и , двигаясь в направлении на юго-восток, стал активно искать цель.

Ночь была лунной.  Самолеты бесцельно рыскали над морем. Горючее заканчивалось. Уже поворачивая на базу, один из пилотов заметил корабль, одиноко стоящий на якоре. Пилот развернулся, уменьшил высоту и , проходя практически над палубой THISTLEGORN , сбросил две бомбы.

Взрывы потрясли корабль. Два локомотива взлетели вверх. Корабль быстро начал тонуть. Команда в спешке покидала судно – люди просто прыгали за борт. Один раненный оставался на горящей палубе. Angus McLeay – обернул свои босые ноги кусками ковриков и побежал по раскаленной палубе на помощь. McLeay в последствие был за этот подвиг награжден Медалью за Смелость.

В 1-30 ночи 6го октября все было кончено. Капитана Ellisи остальных членов экипажа подобрал эсминец и доставил в Суэц. Четыре человека из 39 человек команды корабля и пять из девяти морских офицеров погибли.

КОРАБЛЬ  СЕГОДНЯ.

Много лет, проходящие над местом гибели THISTLEGORN английские корабли приспускали флаги в память о погибших. Тем не менее корабль никто не трогал до того светлого дня, когда он был  обнаружен командой Кусто. С корабля были подняты некоторые вещи, включая мотоцикл, капитанский сейф и корабельный колокол.В журнале 1956 года National Gographic есть фотографии корабля и комнат внутри. Все еще находилось на своих местах.  До момента погружения на него современных дайверов.

Тем не менее, Кусто не оставил точных координат местонахождения THISTLEGORN. И про корабль опять на время забыли.  Все изменилось в начале 90-х, когда группа дайверов , совершенно случайно наткнулась на рэк. Так был вторично открыт один из лучших  и на сегодняшний день наиболее посещаемых дайвсайтов во всем мире,

THISTLEGORN лежит на доступной глубине, в теплых водах с очень хорошей видимостью, добраться до него  с берега или во время морских переходов не составляет особого труда, корабль находится в очень хорошем состоянии, возможно посещение почти всех палуб с сохранившимся грузом. Ну и, конечно, история военного корабля, делающая погружение на него своеобразным походом  в военный музей – все это тот набор факторов, благодаря которому  дайверы  со всего мира приезжают погрузиться на THISTLEGORN.

К сожалению, доступность корабля имеет и обратную сторону – все, что можно  забрать с собой “на память” – забрано, мотоциклы перевернуты в поисках мелких деталей,  с автомобилей скручены панели управления, часть амуниции растащена. А ведь THISTLEGORN  еще и военное кладбище!

Огромный вред наносят  дайверские корабли — до двух десятков  их привязываются веревками к выступающим частям рэка.  Потом дайверы по веревкам спускаются вниз – течения в этих местах обычно очень сильные.  Волны качают  боты, а в месте с ними раскачиваются и останки плененного THISTLEGORM.

Прокомментировать