Сафари по Северному маршруту. Египет. ноябрь 2009
Дата 14 Март 2010

Краткий обзор нырялок.

Стартовали мы из Хургады. Кораблик у нас самый обыкновенный – на таком вывозят на дневные экскурсии. И видавший виды. Поэтому у нас все время ломается кондиционер и экипаж регулярно проводит сборку-разборку внутренних конструкций на скорость. Это не мешает нам двигаться строго намеченным курсом. Вечером нам привезли несколько ящиков с фруктами. На корабле нас не очень много и не очень мало – 8 человек персонала, гид и нас  — 15. Из них двое деток – Саша 6 месяцев отроду  и 7летня Анюта-забияка.

Утром корабль отчалил. Было решено составить жесткий график погружений

-           6 утра  — подъем

-           6:30  — первый брифинг

-           7:00 – 1-ый дайв

-           8:00 – завтрак

-           10:00 – 2-ой дайв

-           13:00 – обед

-           15:00 – 3-ий  дайв

-           17:00 – полдник (как положено – сладенькое и фрукты)

-           18:00 – ночной дайв

-           20:00 – ужин

После такого графика погружений в 10 вечера все на корабле уже спали.  Так все равно гораздо более правильно, чем обычно любимый нашими дайверами  скользящий график – когда хочу, тогда и ныряю. В нашем случае – кто не хочет, тот не ныряет.

Для начала Гамаль (наш  дайвгид) провел check dive. Таких зверств мы не видели уже давно. Тоскливо делали все, что только можно – снимали маски, искали регуляторы, качались маятниками. Причем каждый по очереди – скрыться было невозможно. На Леню просто приято было смотреть! Все это происходило возле Хургады в местечке DOLPHINE HOUSE. Дельфинов там не было. По рассказам бывают, иногда их там находят спящими.

В этот день мы еще совершили небольшой ночной дайв. Прямо под кораблем, на глубине 13метров, когда у нас погас один фонарь и мы плавали вдвоем  с одним лучиком света, мы нашли все, что может мечтать найти ночной дайвер. Для начала мы обнаружили маленькую КАРАКАТИЦУ. Она весело шуршала своей юбочкой и пыталась от нас скрыться. Мы ее догнали. В ужасе, каракатица выбросила чернильное пятнышко и смылась. К нашему фонарику приблизилась огромная КРЫЛАТКА. Нежно потираясь о фонарик ядовитыми крылышками, она последовала за нами. Потом к ней присоединилось несколько подружек. Так мы и следовали небольшим караванчиком вдоль кораллов. Потом под камнем обнаружилось жирное пятнистое тело гигантской МУРЕНЫ. Она поерзала в своей норе, пощелкала зубами и тоже смылась.

А потом мы нашли ТАКОЕ!! В луче фонаря появилось большое красное пятно. Мы почти проплыли его, решив, что это морская губка. Губка шевельнулась. Это оказался огромный ИСПАНСКИЙ ТАНЦОР. Его нежное красное тельце аккуратно восседало на коралле. На спинке шевелилась традиционный для голожаберника цветочек. Крылатка крутилась рядом. Она совала свой любопытный нос прямо в серединку задней  части моллюска. Мы попытались вытащить голожаберника, но он крепко прилепился к камню. Боясь повредить Танцора, мы поплыли дальше.

Уже всплывая, прямо под кораблем Гамаль показал нам огромную РЫБУ-КАМЕНЬ. Она лежала на дне, полностью сливаясь с пейзажем . Ее огромная голова с двумя пуговицами-глазами и страшным зубастым ртом смотрела на нас. Сразу за головой следовал хвост. Рыбу пару раз пнули. Она лениво подпрыгнула и опять улеглась камнем на место.

Первый день прошел очень хорошо!

Утром мы переместились к рифу SHAAB ABU NUHAS. Место это очень интересное для дайверов и опасное для навигации. Коралловый риф практически выходит на поверхность, но все-таки вот эти пару метров воды делают его издалека невидимым. Риф расположен как  раз с края фарватера , называемого STRAIT OF GOBAL. Даже сегодня воды здесь неспокойны – что и говорить о событиях столетней давности!

Утро второго дня началось с нырялки на затонувший корабль GIANNIS D. Корабль был построен в 1969 году в японском порту  Imbari и получил имя Shoyo Maru, а затонул в 1983 под именем Giannis D, полученным в 1980 году от греков. .  Свой последний рейс корабль выполнял по маршруту Хорватия – Саудовская Аравия . Он вез древесину. Прибыв в Порт Саид , капитан успел пожаловаться на трудности навигации в коварном Красном Море. В дальнейшем, пройдя Суэцкий Канал и увидев берег, почему-то расслабился и налетел на большой коралловый риф SHAAB  ABU  NUHAS.В этом месте это была уже седьмая катастрофа.

Думаю, тонул корабль долго и мучительно, так как дерево – материал неплавучий. Глубины  — 27-5 метров. Можно поплавать в трюмах. Он нас убегали миллионы маленьких рыбок. Гамаль говорил, что очень красиво в машинном отделении, но мы потерялись, и вход в машинное отделение, увы, не нашли….

Второй дайв мы совершали на пароход CARNATIC 1862 года постройки.  Размеры – 89,8 м на 11,6м.  Был построен в Лондоне. Ходил в основном между Суэцом, Бомбеем и Китаем.  К сентябрю 1869 года постройка Суэцкого Канала почти закончилась. До торжественного открытия оставалось три месяца. Теперь корабли разгружались в Александрии. Про длинный и опасный путь мимо Мыса Горн можно было забыть. CARNATIC шел в Бомбей. Несмотря на то, что везде пишут о грузе вина, многие источники упоминают хлопок, медь, золото  и королевскую почту, перевозимые этим злосчастным рейсом.  Пассажиров было 34 и 176 членов экипажа. Капитан лично отследил ход корабля в узком GULF OF SUEZ. Ночь была светлой, сентябрьское море было чуть неспокойным. Как-то совершенно незаметно корабль налетел и застрял на рифе. Паники не было. Работали помпы. Сутки корабль сидел на рифе. Команда с пассажирами стали проситься на берег. Но капитан решительно отказал. Море было не очень спокойным, вокруг грозно светлели рифы, а спасательные шлюпки  были очень маленькими. Кроме того, в ближайший день мимо должно было пройти еще одно судно и капитан надеялся на помощь.Стемнело. Но вокруг не было никого и ничего. К капитану опять направилась делегация с просьбой отправиться на спасательных шлюпках к  SHADWAN ISLAND. Он отказал вторично и приказал подавать ужин. Стюарты  разносили напитки. Пассажиры оделись к ужину.  В 2 часа ночи на корабле началась сильная течь.  Пропал свет.  В третий раз несчастные пассажиры хотели покинуть корабль и в третий раз им было отказано. К утру стало понятно, что катастрофы не избежать. Капитан приказал спускать шлюпки . В 11 утра первые пассажиры покинули корабль. Но все слишком поздно! Просидев почти двое суток на рифе, CARNATIC внезапно разломился на две части и мгновенно затонул, поглотив 5 пассажиров и 26 членов экипажа. Корабль соскальзывал с рифа и тянул за собой людей. Потом из глубин поднялась огромная обратная волна и размела оставшихся. 7 спасательных шлюпок еще долго собирали в море потерпевших, потом стали вылавливать вещи и провизию, а потом до самого вечера , флотилия из 7 лодок печально тянулась трехмильным путем к острову. Вскоре их подобрало то самое судно SUMATRA, прихода которого так ждал капитан.

СARNATIC затонул неподалеку от Giannis D в 1869 году  тоже на SHAAB ABU NUHAS. Лежит этот корабль на доступных глубинах – 27-20 метров. Корабль – поразительной красоты. Деревянные части давно съедены морем и солью, и остались на дне  вертикально лежать бесконечно красивые перегородки палуб, между которыми плавают тысячи прозрачных глазастых рыбок.

В этот же день мы еще погрузились на CHRISOULA K. Этому  греческому  кораблю повезло чуть больше – он проплавал с 1954 по 1981 год. В момент катастрофы на борту был груз  итальянской плитки. Как и в предыдущих случаях, зная коварство здешних мест, капитан бдил уже двое суток.  И , увидев, что канал расширяется, решил расслабиться и отдохнуть.  Он уснул, но вскоре был разбужен криками, говорившими о том, что его карьере и его кораблю пришел конец.  Но полном ходу CHRISOULA K въехала в знаменитый SHAB ABU NUHAS. Египетские военные спасли 21 члена экипажа

Теперь корабль покоиться на дне морском. В трюмах по-прежнему лежит огромное количество первоклассной плитки. Видны  даже надписи Made in Italy. Глубины опять-таки небольшие 26-4 метра  и можно заплыть в корабль через пробоину со стороны дна.

А в это время наш корабль тоже был рифом, о который разбивались Витины надежды на спокойный дайвинг.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

ПРО  ВИТЮ И ЛЕОНИДА

Не могу молчать… Выглядело это довольно кумедно!

Я просто  ознакомлю Вас с ходом этого удивительного обучения…

Итак, Витя пытался приобщиться к сообществу PADI.  Леонид его приобщал. После первого приобщения у Вити начали появляться легкие сомнения в навыках, доселе полученных им в CMASе.  Витя летал вверх и вниз, как красивый воздушный, простите, морской шарик. За ним, пытаясь словить его за ласту или инфлятор, летал Леонид. И был  ОН, страшный Леонид, с огромными глазами, длинными руками и бесконечным количеством воздуха в баллоне. И все, все видел… Все Витины полеты, и страшные Витины попытки  загнать стрелку манометра обратно к 120 барам, и Витино желание сделать остановку безопасности незаметной. Витина голова обрастала шишками. Витя стал бояться воды. Целых шесть дней мы видели, как под водой куется новый человек, как в муках рождается дайвер.  И вот, под конец нашего замечательного сафари он и родился!

Третий день мы с утра провели в заповеднике Рас Мухамед. Его почему-то то открывают, то закрывают.

В этот раз нас выбросили возле стенки, течение пронесло нас к большому плато. Потом мы достигли места знаменитого кораблекрушения с унитазами и раковинами. Сильное встречное течение не позволило нам сделать стандартную фотографию Дайвера и WC.

Течения вообще-то все время были  сильные и непредсказуемые. Гамаль указывал на течение с Севера, а мы  под водой попадали в Южное. Западное нередко становилось Восточным или попросту менялось несколько раз на небольшом отрезке пути . В здешних краях  это совершенно нормальное явление. Температура воды при этом была очень даже комфортной – 27-28С. Видимость ни разу не была менее 15 метров.

К сожалению ни акул, ни больших рыб, ни черепах мы не видели. Рифы очень живые, между кораллами снуют тысячи маленьких и среднего размера рыбок. Из мурен в основном представлена Гигантская.  Размеры ее просто потрясают! Как бревно в лесу! Почему-то исчезли большие попугаи. Мне вообще показалось, что рыбы в Красном море стало меньше.

В этот же день нас подвезли к небольшому безымянному островку. Между Хургадой и Шармом порядка 20ти островов. Лишь на двух из них можно десантироваться. Остальные отданы в распоряжение военных. Все эти острова представляют из себя песчано-коралловые образования. На них ничего не растет, там, конечно же, нет воды.  Но  выглядят они невероятно живописно. Особенно в лучах предзакатного солнца. Вокруг таких островков и совершают погружения.

Четвертый день у нас был ДНЕМ THISTLEGORN. Мы ждали его с явным нетерпением.  Нам очень-очень повезло. Корабль лежит на открытом грунте, его не защищают рифы. Там всегда гуляют сильные течения и видимость ограничена. А еще там всегда огромное количество туристов-дайверов.

Мы были совершенно одни и течения НЕ БЫЛО!!!!

THISTLEGORN — самый знаменитый рэк Красного моря. Корабль был построен в Англии, совершил три длительных рейса. В свой последний путь корабль вез амуницию для 8-ой английской армии в Египте и просто ждал очереди на проход Суэцкого канала. В канале застряли 2 корабля и поэтому THISTLEGORN две недели стоял на якоре. Место стоянки было достаточно безопасным — сюда не долетали самолеты Люфтваффе, Но, по роковому стечению обстоятельств, немецкая разведка получили сообщение о возможном появлении судна QWEEN MARY с 1200 солдатами на борту, Был отдан приказ судно найти и разбомбить. Немецкий пилот, возвращаясь на базу после безрезультатных поисков QWEEN MARY с горя сбросил 2 бомбы на мирно стоящий THISTLEGORN. Корабль затонул почти мгновенно. Из 49 членов экипажа погибло 9 человек. Остальные добирались до суши вплавь — благо она была совсем рядом!

Во время первого утреннего погружения мы совершили общий осмотр корабля – проплыли у кормовой части, осмотрели орудия, внизу валялись ящики с патронам, танкетка.

Потом переплыли к носовой части, где стоят две вагонетки. Мимо нас проплыла гигантская мурена, под вагонеткой отдыхала рыба-крокодил.

Во время второго погружения мы осмотрели трюмы корабля. На сегодняшний день Thistlegorn один из самых “богатых” рэков. В его трюмах покоятся бесконечные ряды автомобилей, мотоциклов, грузовики. В кузовах до сих пор лежат сапоги.  Немецкая бомба попала прямиком в отсек с амуницией. Корабль практически раскололся надвое и ушел под воду за несколько минут. На выхлопной трубе одного из мотоциклов прилепился красивейший голожаберник.

Нам повезло и со вторым дайвом тоже – когда мы спускались под воду, почти все дайверы  с других кораблей готовились к подъему. Да и течение как-то не сильно нас напрягало.

Еще много раз мы уходили в районе островов и небольших рифов под воду.

На закуску нам был припасен советский минный тральщик EL MINJA, затонувший в 1967 году от прямого попадания израильской бомбы. События происходили во время шестидневной войны Египта с Израилем.

Корабль лежит на боку , выставив на всеобщее обозрение огромную рваную дыру в боку.

В общем, как обычно, нырять в Египте хорошо и интересно!

Прокомментировать