Маврикийский дайвинг. май 2008
Дата 13 Март 2010

В мае лучше всего нырять с Северо-Западной стороны Маврикия. И это  — правда!

Мы так соскучились за нырялкой, что на одном дыхании за 6 дней погрузились 14 раз! И даже наша младшенькая, тоже ныряла!

На Маврикии нет акул, нет мант и нет рыбы Наполеон. Это вначале огорчило. Но после первого же погружения, мы поняли, что дайвинг получается!

В 10-15 минутах езды от гостиницы находятся не менее 15 разнообразных сайтов.

Вывозят на небольшой лодке. Заход в воду — кувырок назад. Дайвцентр не особо звездочный, поэтому оборудование необходимо тащить самому и промывать после дайва тоже самому ((

Среди особых достопримечательностей — прекрасные рэки на доступных глубинах 28-32 метра. В рэках живут гигантские мурены. В одну из них  я чуть не «въехала». Еле успела затормозить и чуть не умерла от ужаса. Потому что ее голова была больше, чем моя!

Рыбы абсолютно ручные. Бэтфиши  с любопытством курсируют вокруг, сопровождая дайверов почти до поверхности.

Под водой я кормила рыбок-сержантов с хвостами-ножницами. Эти смешные рыбки просто дрались возле меня за хлеб. Кусаются больно. Хорошо, что я была в перчатках!

Но больше всего удивил гигантский триггер-фиш!. Эта не очень дружелюбная рыба оказалась поразительно любопытной! Уже в первый раз, когда я кормила рыбок, триггер начал наматывать неспешные круги рядом. А потом, как-то очень застенчиво и робко подплыл за хлебом. Я его даже погладила. Минут через двадцать, когда мы наблюдали брачные танцы рыб-флейт, я вдруг обнаружила триггера, который пытался залезть ко мне в карман! Пришлось отдать ему остатки хлеба. За это он разрешил даже пощекотать его за бока!

Видимость почти все время была 30-40 м. Пару раз приходили сильные течения и видимость падала до 15метров. Но странно, через пару часов видимость опять улучшалась.

Еще на коралловых рифах Маврикия огромное количество всевозможных кораллов и губок. А между ними живут голожаберники. Это такие смешные улитки без ракушек. Размеры у них небольшие. От 1 до 10 см. И искать их приходится , как грибы в лесу. Очень тщательно. Многообразие расцветок голожаберников просто поражает!

В общем, можно с сожалением сказать, жаль, что неделя пролетела так быстро!

Для справки — температура воды   -   27 С

температура воздуха — 30 С

Стоимость одного погружения — 33 евро ( со своим оборудованием). Каждое 6-ой погружение бесплатно.

Прокомментировать