Мальдивы, баналес! май 2007
Дата 13 Март 2010

Это у нас  уже не первая поездка на Мальдивы. И могу Вам сказать – Мальдивы – это прекрасно! Ну как не порадоваться теплейшему океану -+30, лазурным атоллам, рыбкам, стайками пасущимся возле бунгало!

Ошибкой было поселение в дайверский отель.

В таком отеле мы были впервые. В Киеве должно было насторожить, что это немецкий пятизвездочный дайвцентр. Всем уже понятно, что это значит? А мы, то есть я, не поняла этого в Киеве. Не прочувствовала. Мы забыли о немецком порядке и дисциплине.

По приезду у нас попросили логбуки, внимательно их посмотрели, спросили медицинские справки (!), естественно, переписали номера наших дайверских карточек. Объяснили правили поведения в воде, устройство дайвцентра.

Возле входа всегда стоят баллоны с воздухом и найтроксом. Пожалуйста, подходи, бери, что хочешь и ныряй на «домашнем рифе». Сколько хочешь. Только запишись. И потом распишись. И это нам понравилось.

Перчатки никогда не одевать! Ни при каких обстоятельствах. И даже с собой их не брать. И это нам не понравилось.

Буек (колбаса) должен быть у каждого. Компьютер тоже. Обязательно. И это было непонятно.

Так как это дайверский отель, то и желающих понырять оказалось совершенно не мало. Ни разу мы не выходили в океан  с менее чем 16-17 ныряльщиками. На всех нас был один гид. Он вкратце объяснял где и на каких глубинах нам лучше нырять. И все. Прыгай!

Мы попали на Мальдивы в период прихода муссонов. Постоянно дул северо-восточный ветер. Вода была чуть мутноватой, но очень теплой. Рыба на Мальдивах поразительно непуганая! Мы рассматривали глаз Наполеона минут 10. Глаз был фиолетовым и вращался во все стороны. Но Наполеон от нас не уходил.

Мы нашли небольшую пещеру, вход в которую охранял здоровенный тунец. Пришлось почти насильно убирать тунца, чтобы заглянуть внутрь. В пещере спала огромная, трехметровая акула-нянька. Мы подергали ее за хвост. Акула вздохнула и продолжила свой сон.

Потом был Manta Point. И огромная 5 метровая манта долго кружилась у нас над головами. А потом приплыли еще 2 маленьких манты.

На ночном дайве инструктор показала нам живущую на камушке рыбку-лист. Она была желтая и плавно покачивалась. А в пещерках вокруг жили гигантские лобстеры. С огромными усами.

За все время пребывания у нас конечно случилась парочка неприятностей.

Во-первых. Одно из ныряний у нас было на океанической банке. Глубины погружений 15-20метров. Сама банка лежит на 5 метровой глубине. В тот день болтало. Собирался дождь. Нас подвезли к банке. Высадка «гигантским прыжком» на расстоянии 100 метров от банки. Бравый итальянский инструктор, проверяя течения, уверил всех, что глубина где-то около 20 метров. Все прыгнули. Только мы налево, а все направо. Это было по правилам. Разрешено. Вода показалась очень синей. Стали опускаться. 20-25-30м. Дна нет. Проверили направление по компасу. Все верно. А дна нет. Смотрю, а некоторые уже ниже пошли… Пришлось потарахтеть колотушкой. Решили всплывать. Одному из нас стало при всплытии  плохо — сильно закружилась голова.  Выбросили буек, повисели, всплыли. Когда нас подобрал корабль, результаты были невеселыми – 30м – 12мин. Итальянский инструктор сверкнул очками и вежливо заметил, что остальные дайверы банку нашли. Вот так. 220у.е. в поддержку развивающейся Германии.

Во-вторых. При одном из погружений мы растерялись. Долго пытались найти друг-друга. Не нашли. Зная привычки некоторых, бросили это глупое дело – поиски и продолжили дайв. При выходе из воды нас встречал настороженный немецкий глаз. Недосчитавшись одного человека, немец начал орать. И орал до тех пор, пока еще один из нас не появился  на поверхности. Объяснения, что с этот товарищ всегда так ныряет не подействовали.  Немец торжественно отлучил отставшего и его напарника от ныряний. Навсегда.

В целом, ныряние  в этом месте было прекрасным, потому что ныряние на Мальдивах не может быть плохим! И никакие толпы дайверов вместе с принципиальными немецкими инструкторами не смогли нам испортить этот замечательный отдых!

Прокомментировать