Остров Пасха. январь 2008
Дата 13 Март 2010

Размеры острова невелики – 15х20 км.

Чтобы не чувствовать себя членом большого стада и не слушать рассказы гида о том, чего до сих пор не может понять весь научный мир, рекомендуется взять напрокат мопед, вооружиться картой и отправиться на прогулку по острову самостоятельно.

Мопед можно получить, предъявив права, но если их нет, то все равно можно получить мопед. Стоимость – 20-30 у.е. в сутки. Заправка  - 1 или 2 на острове. Этого достаточно.

Жизнь, реально, кипит только в одном городе – Hanga Roa, куда и прилетает самолет. Жилье можно найти самостоятельно у местных аборигенов. Предлагают прямо в аэропорту. Это не проблема. Качество – сомнительное, но будет дешево.

Мы бронировали и выкупали гостиницу. Ее 4 звезды соответствуют в лучшем случае 2м европейским. Но основной набор необходимого, включая горячий душ (большая редкость) есть.

Остров прекрасно можно исколесить вдоль и поперек за 3 дня, но для более вдумчивого знакомства, не поленитесь остаться там на неделю. Великий Тур Хеердал жил на Рапа Нуи (о.Пасхи) более года, и ему не пришлось скучать!

Одной из основных целей нашей поездки было не только посещение знаменитой «Мастерской Вислоухих» — кратера Рано Рараку, но и попытка переночевать в кратере этого вулкана.

К сожалению, то есть к счастью, памятники острова охраняются очень строго и такая возможность нам не представилась.

Загадкой острова Пасха являются огромные статуи. Их размеры поражают воображение. Раньше, никто не знает, когда было это «раньше», Вислоухие стояли по периметру острова на огромных платформах ААХУ. Их глаза, сделанные из обсидиана и перламутра, смотрели вглубь острова. Только  одна платформа AKIVI располагается в центре острова и глаза ее статуй смотрят на океан.

Объезжая остров, можно увидеть огромное количество гигантских камней. При ближайшем рассмотрении Вы обнаруживаете, что это не просто камни, это упавшие идолы.  Они лежат везде. Их незрячие глаза устремлены вверх, а иногда, они лежат лицом в землю. Рядом валяются шапки. Огромные круглые шапки из вулканического туфа.

А теперь – загадки.

Все статуи были вырублены, именно вырублены, из внутренних и наружных  склонов кратера Рано Рараку. Следы «древней вырубки» напоминают мастерскую скульптора, который из камня вырезал фигурки. Камень был очень мягким, ножик острым, фигурки маленькие. А теперь представьте, что «фигурки» — до 80 тонн весом! Высотой до 20 метров! Многие Вислоухие так и не были вытащены со склонов скульпторами и так и остались лежать, не освободив свои спины от цепких склонов кратера. Зрелище сногсшибательное!

Каждую статую увозили со склона и ставили на определенное место на острове. Как увозили? Ведь жители не знали колеса! А расстояния – до 20 км!

На голову каждой статуи одевали шапку. Весом от 2-х тонн. Шапки делали в центре острова в кратере  Пуна Пуа. Отверстие шапки точно соответствовало размерам головы…На острове все статуи разные. И головы у них разные. А еще нужно было эту шапку нахлобучить на голову.

В общем, Вы уже представили эту картину. Теперь добавьте море очень синего цвета, зелень – очень зеленую и много желтых цветов. Небо тоже очень синее. Плюс – эвкалиптовые рощи, благоухающие на весь остров. А вместо пляжей – черные вулканические наросты. Фантасмагория!

Искупаться можно на небольших пляжах с чистейшим песком! Можно даже понырять с аквалангом! Заняться  треккингом, верховой ездой, научиться кататься на досточке, написать массу пленэрных пейзажей и постараться открыть загадку острова Пасхи.

Прокомментировать